Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

К 105-летию М.З. Лернера – преподавателя кафедры философии

1 сентября исполняется 105 лет старшему преподавателю кафедры философии, заслуженному преподавателю РХТУ имени Д. И. Менделеева, инвалиду Великой Отечественной войны Михаилу Зиновьевичу Лернеру.

Выпускник Военно-политической академии имени В. И. Ленина 28 сентября 1941 г. был назначен военным комиссаром 931 артиллерийского полка 373 стрелковой дивизии, внесший свой вклад в битву за Москву. А День победы он встретил на 2-м Прибалтийском фронте в районе Тукумсы и Любавы. Заслуги М.З. Лернера были отмечены боевыми наградами: Орденом Красной звезды, Орденами Отечественной войны 1- 2-й Степени, медалями и другими знаками отличия. Свой военный опыт он описал в книге «Три жизни в одной», где эпизод о том, как со своим полком в течение месяца он выходил из окружения на Калининском фронте в июне 1942 г. стал ключевым в его военном опыте.

С сентября 1964 г. он стал преподавателем кафедры философии. Этой работе он отдал 45 лет жизни. Его ученики - академики, профессора, доценты нашего университета помнят его как прекрасного лектора, педагога, замечательного человека, истинного патриота нашей страны.

Дорогой Михаил Зиновьевич! От всей души поздравляем Вас со славным 105 летним юбилеем! Желаем Вам хорошего здоровья и счастья!

Ваши коллеги и ученики

Top