Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Подписано Соглашение о сотрудничестве между РХТУ им. Д.И. Менделеева и ДВФУ

Подписано Соглашение о сотрудничестве между РХТУ им. Д.И. Менделеева и ДВФУ

3 сентября в представительстве Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в Москве состоялась встреча ректора ДВФУ Никиты Анисимова и ректора Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ) Александра Мажуги

В рамках встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между двумя университетами, а также Соглашение о взаимодействии при разработке и реализации основной профессиональной образовательной программы бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки 18.03.01 Химическая технология.

Учебный план сетевой программы разработан совместно преподавателями и учёными ДВФУ и РХТУ им. Д.И. Менделеева. Индустриальным партнером программы выступает ПАО «СИБУР Холдинг».

«Мы нацелены на постоянное повышение качества образования, в том числе и с помощью сотрудничества с ведущими вузами и предприятиями страны. Перспективная задача университета - подготовка специалистов со знанием широкого спектра цифровых инструментов, технологических навыков и методов исследований. Уверен, что совместными с Дальневосточным федеральным университетом усилиями нам удастся реализовать поставленные Соглашением задачи и обеспечить химическую отрасль квалифицированными кадрам», - рассказал Александр Мажуга, доктор химических наук, профессор РАН, ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева.

Студенты сетевой образовательной программы, поступившие в этом учебном году в ДВФУ, будут осваивать часть профильных дисциплин в РХТУ им. Д.И. Менделеева в очной и дистанционной форме. Особое внимание в программе уделено практической подготовке. Практические занятия будут проходить в лабораториях РХТУ.

В 2020-2021 учебном году Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева приступает к реализации образовательных программ в сетевой форме с ведущими университетами в регионах. Такие программы позволят студентам освоить часть программы в РХТУ. Учебные планы сформированы таким образом, что минимум 1-2 семестра студенты проводят в РХТУ, осваивая за это время ключевые профильные дисциплины. Выпускники имеют возможность получить дипломы двух университетов или диплом выпускающего вуза с отметкой, какие дисциплины осваивались в РХТУ.

С 2020 г. стартуют сетевые программы бакалавриата РХТУ с Тюменским государственным университетом и ДВФУ в области нефтехимии, с Астраханским государственным университетом по химической технологии полимеров.

С 2021 г. планируется запуск сетевых программ по промышленной экологии с Удмуртским государственным университетом и Саратовским государственным техническим университетом имени Ю.А. Гагарина, а также программы по химической технологии с Вятским государственным университетом и Оренбургским государственным университетом. География проекта может расширяться в зависимости от пожеланий индустриальных партнеров, региональных органов власти и университетов.

Top