Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Поздравляем профессора РХТУ Владимира Цирельсона с 75-летним юбилеем!

Поздравляем профессора РХТУ Владимира Цирельсона с 75-летним юбилеем!

3 марта – день рождения заведующего кафедрой квантовой химии, доктора физико-математических наук, профессора Владимира Григорьевича Цирельсона. Коллектив РХТУ им. Д.И. Менделеева поздравляет выдающегося исследователя и педагога с юбилеем: сегодня знаменитому менделеевцу исполняется 75 лет!

Владимир Григорьевич — известный ученый в области квантовой химии, кристаллохимии и прецизионного рентгеноструктурного анализа, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Лауреат международной исследовательской премии им. Александра фон Гумбольдта в области теоретической химии и кристаллографии и премии им. Сергея Вайнштейна.

Профессор Владимир Цирельсон активно участвует в  формировании передовых направлений научных исследований, является экспертом Минобрнауки России, Российской академии наук, Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований, консультантом комиссии по квантовой кристаллографии Международного союза кристаллографов, членом диссертационных советов и оргкомитетов международных и национальных конференций по химической связи, кристаллохимии и кристаллографии.

Студенты с удовольствием слушают лекции профессора, расширяют свой кругозор в области квантовой химии и не только, увлеченно занимаются научной работой под его руководством. Являясь ученым с мировым именем в области исследования строения материи, Владимир Григорьевич готовит научные кадры, вовлекая в эти исследования талантливую молодежь. Результаты, полученные в работе над диссертациями, выполненными под руководством профессора Цирельсона, часто получают международное признание как первопроходческие. 

Владимир Григорьевич руководит научной деятельностью студентов бакалавриата, магистрантов, аспирантов, научных сотрудников и зарубежных докторантов. Написанный им учебник для вузов «Квантовая химия. Молекулы, молекулярные системы и твердые тела» выдержал уже четыре издания. Ученый подготовил более 15 кандидатов наук и одного доктора наук. Неоднократно выступал с лекциями в университетах США, Канады, Германии, Голландии, Франции, Аргентины, Польши, Японии, а также в качестве члена комиссий по присуждению ученых степеней в Университеты Твенте (Нидерланды) и Зигена (Германия).  Автор и соавтор 230 опубликованных научных статей, 9 монографий, изданных в России и за рубежом (Англия, Германия, США), а также 17 обзоров. Эти работы широко цитируются в научной литературе.

Знания, опыт и доброжелательность Владимира Григорьевича вдохновляют и студентов, и аспирантов, и сотрудников кафедры. 

Желаем творческих научных успехов, любви близких и родных, а также очень крепкого здоровья, чтобы хватило еще на много юбилеев!

Коллектив РХТУ им. Д.И. Менделеева

Top