Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Проблемы и профилактику экстремизма в молодежной среде обсудили в Менделеевском университете

Проблемы и профилактику экстремизма в молодежной среде обсудили в Менделеевском университете

9 декабря в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева состоялся круглый стол «Экстремизм в молодежной среде: проблемы и профилактика».

Со вступительным словом к участника круглого стола обратился Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева. Ведущим мероприятия выступила Наталья Ефимова, декан гуманитарного факультета.

В круглом столе приняли участие Владимир Вакуленко, и.о. проректора по общим вопросам, Дарья Жабина, старший помощник прокурора Тверской межрайонной прокуратуры, М.В. Песков, представитель центра анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде в сфере образования, Владислав Шустов, преподаватель кафедры социологии, психологии и права, Наталья Селиверстова зав. кафедрой истории и политологии.

В рамках мероприятия участники рассмотрели особенности проявления экстремизма в молодежной среде, правовую основу борьбы с терроризмом и экстремизмом, современные методы вербовки в экстремистские организации, практики надзора за исполнением российского законодательства в сфере противодействия экстремистским проявлениям, а также гражданско-патриотическое воспитание студентов в процессе изучения отечественной истории как фактор предупреждения молодежного экстремизма.

Эксперты отметили, что крайне важно проводить информационную профилактику экстремизма среди молодёжи, и особенно студенчества, так как это социально незащищенная группа населения, которая является наиболее активной участницей конфликтов и деструктивных организаций.

Студенты проявили большой интерес к поставленной проблеме, задали вопросы о правовых законах и психологии экстремистов и об особенностях продвижения экстремизма в интернет среде.

Top