Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ поднялся на 6 пунктов в рейтинге лучших вузов России RAEX-100

РХТУ поднялся на 6 пунктов в рейтинге лучших вузов России RAEX-100

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева улучшил свои позиции в одиннадцатом рейтинге лучших вузов России, подготовленным рейтинговым агентством RAEX. Менделеевский университет поднялся на 41 место рейтинга, продемонстрировав рост в 6 позиций по сравнению с прошлым годом.

Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева, отметил, что университет в последние годы демонстрирует только положительную динамику в рейтинге. «Поступательный рост в RAEX-100 обусловлен продолжающейся трансформацией всех сфер деятельности нашего университета: модернизацией и внедрением новых образовательных программ, усилением исследовательской деятельности в приоритетных областях научных исследований, развитием международных связей, тесным партнерством с ведущими российскими индустриальными предприятиями, в том числе в сфере трудоустройства выпускников», - сказал он.

Методология составления рейтинга RAEX-100 представляет собой интегральную оценку достижений научно-образовательных учреждений в трех группах критериев: качество образования, востребованность выпускников работодателями и научно-исследовательская деятельность. При оценке качества образования (вес 50%) рассматривались группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов». Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались показатели «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности университетов (вес 20%) определялся с помощью показателей «научно-исследовательский потенциал», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура».

При подготовке рейтинга RAEX использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 85 тысяч представителей академических кругов, студентов и выпускников, работодателей. В 2022 году на места в RAEX-100 претендовали 206 из 704 вузов, работающих в России. В рейтинге представлены университеты из 31 региона страны.

Top