Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ выступит оператором федерального проекта «Менделевская карта»

РХТУ выступит оператором федерального проекта «Менделевская карта»
В России будет создана «Менделеевская карта», которая позволит получать скидки на образовательные курсы, турпоездки по стране и занятия спортом. Такую меру поддержку талантливой молодежи предложили в партии «Единая Россия».

«Менделеевскую карту» смогут получить одаренные школьники и студенты – победители предметных олимпиад национального и международного уровня. Что особенно важно, такую карту смогут получить и молодые ученые до 35 лет», - рассказал разработчик программы, научный руководитель РХТУ им. Д.И. Менделеева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга. Он добавил, что владельцы «Менделеевской карты» смогут со скидкой получить дополнительное образование, например, пройти курсы на онлайн-платформах.

«Мы часто говорим о том, что меры поддержки для талантливой молодежи должны охватывать все возрастные группы: становление успешного ученого и инженера начинается в школе, продолжается в университете и затем в течение всей жизни. Такие проекты, как «Менделеевская карта», позволяют каждому из этих ребят почувствовать себя частью единого живого сообщества», - прокомментировал и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Участвующие в проекте школьники смогут провести день в качестве научного сотрудника в лучших российских лабораториях и госкорпорациях. Молодые ученые смогут получить скидки на услуги полиграфии, на участие в научных конференциях и перевод научной литературы, на прохождение программ повышения квалификации в вузах-партнерах, а также на проживание в гостиницах в других регионах при подтверждении участия в научном мероприятии или программе стажировки.
«К проекту уже подключились партнеры - «Книжный мир», сети аптек «Неофарм», «Аптеки Столички», сеть ресторанов быстрого питания «Теремок». Прорабатывается возможность участия в программе Российских железных дорог», - рассказал Александр Мажуга.
Top