Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Тобольске завершилось мероприятие «СИБУР – ПРОФТУР: «Траектория Junior»

В Тобольске завершилось мероприятие «СИБУР – ПРОФТУР: «Траектория Junior»

С 25 марта по 1 апреля в Тобольске прошло мероприятие «СИБУР – ПРОФТУР: «Траектория Junior». Профориентационный тур — часть большой работы по опережающей подготовке инженерно-технических кадров для предприятий СИБУРа. В Тобольск съехались учащиеся профильных классов и образовательных программ компании со всей России.

Ребята отправились на завод «ЗапСибНефтехим», чтобы осмотреть предприятие и пообщаться с действующими специалистами, а затем прошли стажировку в центральной заводской лаборатории, центральной операторной, заводах по производству полипропилена и полиэтилена. Также участников тура ждала экскурсия в Центр развития инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ» и встреча с представителями ведущих вузов-партнеров: РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургским горным университетом.


От лица Менделеевского университета перед школьниками выступили директор Детского технопарка «Менделеев Центр» Дарья Мартюхова и магистранты передовой инженерной школы Химического инжиниринга и машиностроения Полина Бондарева и Елизавета Котлова.

Магистранты ПИШ ХИМ рассказали о новом федеральном образовательном проекте «Передовые инженерные школы», о преимуществах обучения в ПИШ ХИМ, направлениях подготовки в 2023 году, а также о деталях и секретах поступления в ПИШ. Магистрант ПИШ ХИМ Елизавета Котлова поделилась своими впечатлениями: «Ребята были очень заинтересованы представленной программой обучения, проявили интерес к профессиям, связанным с химической технологией и инженерией. Меня поразил уровень знаний и подготовки абитуриентов. Школьники без колебаний и быстро отвечали на вопросы представителей СИБУРа».

Программа «Траектория Junior» реализуется с 2021 года. Победители получают целевое место СИБУРа в одном из ведущих технических вузов или место в летней образовательной программе.

«Мы считаем, что общение представителей вузов с абитуриентами – очень важный фактор в формировании представлений учащихся о будущей профессиональной деятельности. Профориентационный тур – это прекрасный формат, который дает возможность сформировать кадровый резерв для компании», – поделилась Дарья Мартюхова.

 

 

После завершения профтура представители РХТУ им. Д.И.Менделеева посетили школу № 5 г. Тобольск, где также побеседовали со старшеклассниками и ответили на интересующие их вопросы.

Будущие абитуриенты проявили активность и живую заинтересованность, задали много глубоких и важных вопросов о поступлении и образовательных программах университета.

Top