Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева и «Российские студенческие отряды» подписали соглашение о сотрудничестве

РХТУ им. Д.И. Менделеева и «Российские студенческие отряды» подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между РХТУ им. Д.И. Менделеева и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» было подписано 30 марта. На его основании планируется организовать профессиональное обучение студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева по всем направлениям деятельности студенческих отрядов.

«История РХТУ неразрывно связана с развитием движения студенческих отрядов. Наши студенты были в числе строителей первых станций столичного метро, принимали активное участие в возведении отечественных гигантов химической промышленности в 30-е годы. Позже студенты работали на Целине. Отмечу, что целинный студенческий отряд Менделеевского университета возглавлял студент Валерий Легасов, будущий академик и Герой России. Мы гордимся, что именно наш университет внес свой вклад в развитие этой славной традиции, когда в одном из корпусов разместилось уникальное мультиформатное пространство Российских студенческих отрядов «СО.Здание». Это не только центр профориентации и трудовых достижений, но и место, для обмена идеями, демонстрации результатов творчества», - отметил ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга. Он также добавил, что возрождение богатой традиции студенческих отрядов поможет Менделеевцам не только проявить свои личные и профессиональные качества, но и получить богатый практический опыт.

Одной из задач подписанного соглашения станет формирование благоприятных условий для развития научной деятельности и организации работы студенческих отрядов, включая подготовку студентов к работе в летний период. Как отметил командир Центрального штаба РСО Михаил Киселев, такое сотрудничество выведет работу на новый уровень:

«Подписание соглашения между РХТУ и студенческими отрядами говорит о том, что мы объединяем наши усилия и наши компетенции. Это позволит не только вовлечь студентов РХТУ в студенческие отряды, но и создать новые направления, которые будут иметь отклик у молодежи. Мы рады, что главный химический вуз страны стал частью большого студенческого движения».

17 февраля в рамках Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось торжественное открытие интерактивного музея Российских студенческих отрядов и мультиформатного пространства для молодежи. В торжественной церемонии приняла участие вице-премьер Татьяна Голикова.

Top