Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ прошла церемония вручения красных дипломов

В РХТУ прошла церемония вручения красных дипломов

3 июля на торжественной церемонии в Большом актовом зале ректор РХТУ Александр Мажуга, директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Александр Орлов и вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова вручили красные дипломы лучшим студентам Менделеевского университета. Всего в этом году дипломы с отличием получили 255 выпускников, а лидерами стали факультеты химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов и нефтегазохимии и полимерных материалов.

«Менделеевский университет – это ваш родной дом, где вас всегда ждут и любят. Это место, где вы нашли близких друзей, освоили знания, которые помогут вам на жизненном пути, – сказал Александр Мажуга. – Вместе мы пережили много важных для нашего вуза событий: отпраздновали 120-летие университета в прошлом году, а в этом – 150-летие со дня открытия Периодического закона химических элементов. Я верю, что все вы выберете правильный жизненный путь. Кто-то свяжет свою жизнь с наукой, кто-то – с химическим производством и химическим комплексом нашей страны, другие выберут бизнес. Знания, которые вы получили в РХТУ, будут вам помогать на протяжении всего жизненного пути. С этого дня для вас начинается настоящая взрослая жизнь. Но я хочу, чтобы вы были уверены, – вы всегда можете прийти в родные стены Менделеевского университета и получить помощь, поддержку и совет».

«Химик – одна из самых востребованных профессий нашего времени. И в ближайшие годы ее востребованность будет только расти. Выпускники РХТУ с легкостью могут найти работу по специальности, потому что квалифицированные химики и химики-технологи нужны на любом предприятии промышленного сектора Российской Федерации и в любом НИИ. Первый важный шаг в вашей жизни вы уже сделали – выбрали вуз, который дал вам образование. Химик – звучит гордо, – сказал Александр Орлов. – Я объездил многие химические предприятия нашей страны, смотрел, как они развиваются. И могу с уверенностью сказать, что химия – это действительно драйвер нашей жизни. Она везде и повсюду. А если вы хотите связать свою жизнь не просто с химией и лабораторными работами, но и с государственным управлением, то мы рады видеть каждого из вас».

Востребованность на рынке труда выпускникам РХТУ обеспечивают не только фундаментальные знания, но и постоянные практики. На протяжении всего обучения наши студенты посещают производства «СИБУР», BIOCAD, «ГалаХим», Metadynea Russia, «Щелково Агрохим», «Изварино Фарма» и других компаний химико-технологического комплекса РФ. Весь опыт, который ребята получают от практик и стажировок в лабораториях РХТУ и в компаниях-партнерах университета, поможет им выбрать место для дальнейшей работы.

Советами с менделеевцами поделилась выпускница Российского химико-технологического университета, вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова: «Всегда будьте искренними, прежде всего с собой. Цените и уважайте людей, которые дали вам старт в будущее – скажите спасибо вашим родителям, учителям и наставникам. И будьте смелыми. Только смелым открываются дороги в жизнь».

Мы гордимся тем, что в нашем вузе учатся и работают целые поколения семей. В этом году среди выпускников была Анна Жарова – это третье поколение семьи Жаровых, которое успешно заканчивает РХТУ. В 1985 году папа Ани Алексей Жаров закончил ИХТ, в 1956 – бабушка – Валентина Жарова закончила ХТС (сейчас ТНВиВМ).

Помимо отличных результатов в учебе, наши студенты демонстрируют и другие достижения. Среди выпускников – Андрей Наумов. Он занял III место на секции №5 «Высокотемпературные материалы и технологии» Международного конгресса молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ-2019), был участник конференции «Ломоносов» в МГУ. Дарья Александрова –участница второго Science Slam РХТУ. Сергей Широких – победитель первого STAND-UP FEST в РХТУ, финалист первого сезона студенческой лиги стенда-ап, организатор, редактор мероприятий клуба студенческого творчества «Открывашка». Иван Шелепин – первый в рейтинге факультета ТНВиВМ, ведущий мероприятий клуба студенческого творчества «Открывашка».

Мы гордимся всеми нашими выпускниками и желаем им успехов в дальнейшей жизни!


Фото: Анна Шишкова

Top