Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Илья Воротынцев рассказал о перспективах университетского образования и мировых трендах в отрасли на открытии выставки «Химия-2021»

Исполняющий обязанности ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева (Менделеевского университета) доктор технических наук, профессор Илья Воротынцев выступил в московском «Экспоцентре» на торжественной церемонии открытия ежегодной отраслевой выставки «Химия-2021» и приуроченного к ней Московского международного химического форума

Глава Менделеевского университета пожелал участникам мероприятия плодотворной работы и успехов и сообщил, что он с оптимизмом смотрит на будущее отрасли и на перспективы молодых специалистов-химиков в Российской Федерации.

По вопросу «утечки мозгов» из отрасли Илья Воротынцев заявил, что не считает проблемой существующую на сегодняшний день мобильность молодых учёных, у которых появляется возможность перенимать мировой опыт, а затем использовать его внутри страны.

«Верю в то, что наши ребята останутся здесь и будут развивать химическую отрасль. Здесь, в России, есть окно больших возможностей. Можно создать новый завод, построить новое производство — и это очень здорово!», — заявил Илья Воротынцев. Он отметил позитивную волну трансформаций, которую переживает в настоящее время университетское образование в Российской Федерации и напомнил, что РХТУ приглашает абитуриентов со всей страны. В частности, Илья Воротынцев подчеркнул, что в настоящее время 60% обучающихся в Москве студентов Менделеевского университета представляют регионы.

При этом говорить об университетском образовании в химической отрасли невозможно без отрыва от глобальной повестки, считает Илья Воротынцев: «Мощные тренды мировой химической отрасли связаны с цифровизацией: создание цифровых двойников предприятий, компьютерное моделирование новых умных материалов, внедрение «интернета вещей». Всё это элементы надвигающейся Индустрии 4.0. И у нас здесь нет вариантов: надо не «догонять», а именно создавать что-то новое».

Достижению таких целей должны способствовать усиление кросс-дисциплинарного взаимодействия учёных из университетов и Российской академии наук, а также реализация программ Минпромторга, полагает Илья Воротынцев. По мнению и.о. ректора, химия — один из основных драйверов экономики Российской Федерации, которая в ближайшие годы поможет стране сделать мощный рывок вперёд. В качестве примера он привёл российские высокотехнологичные химические компании, которые должны показать рост до 6% по итогам года.



"Химия - 2021"

Top