Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева: «Важно зарекомендовать себя в качестве флагмана в сфере подготовки кадров и в качестве ведущего научно-исследовательского центра в области материалов на основе стекла»

РХТУ им. Д.И. Менделеева: «Важно зарекомендовать себя в качестве флагмана в сфере подготовки кадров и в качестве ведущего научно-исследовательского центра в области материалов на основе стекла»

Вчера в павильоне «Форум» ЦВК «Экспоцентр» завершилась 22-я международная выставка стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2021»

В этом году в выставке приняло участие около 100 компаний из России и мира, среди которых РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Данное мероприятие позволяет понять, на что сегодня ориентированы производители стекла, какие области более востребованы.

«Важность выставки заключается в актуализации представления научного и технологического потенциала Менделеевского университета и кафедры стекла в частности, для существующей индустрии. Важно зарекомендовать себя в качестве флагмана в сфере подготовки кадров и в качестве ведущего научно-исследовательского центра в области материалов на основе стекла», - рассказал Роман Алексеев, ведущий инженер кафедры химической технологии стекла и ситаллов.

«Мир стекла» позволяет рассказать о текущих научных исследованиях, которые проводятся в РХТУ им. Д.И. Менделеева, различным специалистам индустрии стекла, получить обратную связь, почерпнуть новые идеи для работы, найти новые контакты для сотрудничества.

«На выставке мы можем повысить популярность РХТУ среди специалистов работающих на предприятиях стекольной промышленности. Благодаря этому, возможно появление новых точек взаимодействия нашей кафедры с предприятиями, новых направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» - поделился Андрей Наумов, аспирант 2-го года кафедры ХТСиС, инженер 1 категории МЦЛТ.

Стенд РХТУ им. Д.И. Менделеева был крайне востребован среди посетителей выставки, о чём говорят соответствующие цифры - более 80 активных посетителей в день.

«Мы с коллегами в основном рассказывали про разработки кафедры, про то, чем мы занимаемся, чуть меньше говорили про университет, про инжиниринговый центр. Из всех наших разработок наибольший интерес вызывали различные типы строительных материалов (пеностекло, высококремнеземистый композитный материал), а также методы лазерной бесклеевой сварки и оптические стекла и ситаллы», - отметил Роман Алексеев, ведущий инженер кафедры химической технологии стекла и ситаллов.

Top