Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ имени Д.И. Менделеева на международной выставке химической промышленности и науки «Химия 2020»

РХТУ имени Д.И. Менделеева на международной выставке химической промышленности и науки «Химия 2020»

Выставка проходит с 27 по 30 октября в Экспоцентре города Москвы. В рамках мероприятия открыт VIII Московский международный химический форум, в котором университет также принимает участие.

На выставке «Химия 2020» Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева представил свои разработки: кровоостанавливающие препараты на основе аэрогеля, новый класс связующих для пкм, сверхстабильную оптическую память, огнезащитные панели. Это последние достижения университета, которые смогут в ближайшее время выйти на рынок. 

Ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга принял участие в VIII Московском международном химическом форуме, который проходит на базе выставки. Александр Мажуга стал спикером пленарной сессии «Конкурентоспособность российской химической промышленности в условиях новой экономической реальности, преодоление отраслью последствий коронакризиса». Он рассказал о прорывных технологиях, разрабатываемых в университете, и об особенностях подготовки кадров для химической отрасли.

Одной из важнейших тем сессии стала проблема влияния пандемии на спрос химической продукции. По словам Александра Мажуги, больше всего в это время пострадала малотоннажная химия.

«Основной упор сегодня, во время пандемии, Россия должна сделать на развитие малотоннажной химии. Понимая это, РХТУ сразу включился в работу: уже завершается начатая во втором квартале 2020 года разработка оригинального способа получения фармсубстанции фавипиравира – препарата, показанного к лечению новой вирусной инфекции Covid-19», - подчеркнул в своем выступлении ректор.

На форуме также выступили сотрудники кафедры ИКТ - Дмитрий Зубов, в качестве модератора, и Виктор Шушпанов, в качестве спикера. Они стали участниками сессии «Химия глазами машин». Александр Жидков Александр,  директор Международной академии Mendeleev, РХТУ им. Д.И. Менделеева стал участником круглого по вопросам развития кадрового потенциала химической промышленности. Он выступил с докладом:«Система непрерывной подготовки опережающего спроса для химической отрасли: опыт РХТУ им. Д.И.Менделеева».

«Химия 2020» - это площадка для встречи производителей химической продукции и услуг, поставщиков передовых технологий и оборудования и потребителей различных отраслей из многих стран мира - России, Японии, Германии, Китая.

По оценкам специалистов, выставка оказывает существенное влияние на процесс развития как химического и нефтехимического комплекса, так и других отраслей, способствует укреплению взаимосвязей российских и зарубежных компаний.

 

 

 

Top