Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ принимает участие в «ВУЗПРОМЭКСО-2020»

РХТУ принимает участие в «ВУЗПРОМЭКСО-2020»

С 10 по 11 декабря в Экспоцентре пройдет национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2020».

РХТУ им. Д.И. Менделеева традиционно принимает участие в выставке. На стенде РХТУ, среди экспонатов представлен макет электрофлото-мембранной технологии очистки сточных вод от тяжелых металлов; испытательный стенд для измерения теплопроводности материалов; сверхстабильная оптическая память на основе стекла; керамическая броня для баллистической защиты и многое другое.

ВУЗПРОМЭКСПО – ежегодная национальная выставка, в которой принимают участие ведущие российские университеты и научные организации. Также среди участников есть инжиниринговые и научно-образовательные центры и компании - лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО является площадкой для стратегического обсуждения по всем направлениям развития российской науки и высшей школы. В рамках выставки пройдут мероприятия направленные на обсуждение магистральных направлений развития научно-образовательного сообщества и алгоритмов сотрудничества между государством, наукой и бизнесом. Вместе с тем состоятся мероприятия направленные на популяризацию науки среди молодежи и формирование карьерных траекторий для молодых ученых, студентов и выпускников ВУЗов.

Анна Щербина, проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева приняла участие в обсуждении проектного интенсива «Новые компетенции для каждого».  Проректоры со всей России обсудили новые профессии и компетенции, новые потребности рынка с точки зрения требований эпохи пост-пандемии и необходимости развития программ дополнительного профессионального образования.

«Основная формула успеха ДПО в РХТУ базируется на четырёх составляющих. Первое - это команда - новое подразделение Международная Академия бизнеса Mendeleev, сотрудники которой нацелены на работу с различной аудиторией. Второе - всегда слышать заказчика. Вуз не пытается продать то, что у него уже есть, а формирует программы обучения, учитывая потребности заказчика, зачастую собирая междисциплинарного команду лекторов. Третье - быстрый ответ. Мы стараемся максимально оперативно отвечать на запросы рынка. Кроме того, РХТУ формирует программы ДПО под изменения и новые инструменты финансирования науки и разработки технологий. Каждое такое изменение является поводом для создания новой программы ДПО, формирующей компетенции по работе с этими инструментами. И четвёртое - это растяжка «наука-технология-сервис». Для нас разработка технологии не заканчивается ее внедрением, но обязательно научные коллективы осуществляют технологическое сопровождение и реализацию программ ДПО» - поделилась Анна Щербина.

Важной частью программы «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» стало обсуждение результатов исполнения национального проекта «Наука» в 2020 году.  

«Наука и образование – неразделимые социальные системы, развитие которых отдельно невозможно. Сегодня мы научились коммерциализировать многие проекты, на мой взгляд, без более сфокусированного внедрения и развития фундаментальной и прикладной науки в ВУЗах, без жесткой увязки целей и задач, сроков, ресурсов, и мониторинга их достижений сложно ожидать положительный результат. Наука и Университеты, вместе, в одном нацпроекте – это говорит о том, что мы должны еще более активно взаимодействовать как с научными организациями, так и с предприятиями промышленности. Объединенный нацпроект сможет нарастить кадровый потенциал страны в области исследования и разработок, повысит привлекательность карьеры в сфере науки и образования, и обеспечит глобальную конкурентоспособность на мировой арене»,- поделился итогами реализации данной программы и рассказал над чем, ещё предстоит поработать Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В этом году выставка проходит с 10 по 11 декабря в ЭКСПОЦЕНТРЕ, прогуляться между стендами так же можно в онлайн формате, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте https://vuzpromexpo.ru/.

Top