Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Научный полк: Александр Петрович Иванушкин

Научный полк: Александр Петрович Иванушкин

Капитан, командир стрелковой роты Александр Петрович Иванушкин прошел с боями Белоруссию, Польшу и Германию в составе Западного, 1-го  и 2-го  Белорусских фронтов. Трижды был ранен, контужен. После Великой Отечественной войны работал в МХТИ им. Д.И.Менделеева доцентом.

Родился 11 сентября 1916 года в селе Хитровщина Московской области. Начал свой боевой путь в декабре 1941 года, участвовал в обороне Москвы, а затем в освобождении Белоруссии и Европы в должностях командира стрелкового взвода и командира стрелковой роты. Трижды был ранен и контужен, закончил боевой путь в Германии в мае 1945 года.

Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Демобилизовался в звании капитана, с 1949 по 1986 годы работал в МХТИ им. Д.И. Менделеева сначала ассистентом на кафедре политэкономии, был руководителем политсеминара на кафедре общей химической технологии. Затем, после защиты кандидатской диссертации, в должности доцента на кафедре экономики и организации химического производства.

Умер в 1999 году.


Top