Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

«Смерть Жени Шатловского потрясла всех»: путь воина, комсомольца и добровольца

Второкурсник Менделеевки и секретарь комитета комсомола вуза Евгений Шатловский ушел на войну добровольцем — защищать Родину, жену и сына. Выстоял вместе со столицей в ходе Московской битвы и принял участие в своей последней битве — Ржевской. Погиб в ожесточенном бою с фашистами в марте 1942 года, когда вел свое отделение в атаку. Похоронен в братской могиле. Имя Евгения Сергеевича Шатловского выбито на мраморе в главном вестибюле, не забыто на каменной стене у памятника и увековечено в памяти менделеевцев.

Из четырех секретарей комитета комсомола Менделеевки 1940—1941 гг. с Великой Отечественной войны не вернулись двое. Сегодня мы вспоминаем студента II курса инженерного химико-технологического факультета Евгения Шидловского — добровольца, который как и многие тысячи наших воинов, был убит в тяжелых боях подо Ржевом.

«Это было время, когда секретари комитета ВЛКСМ института менялись необычайно быстро. Уже через пять дней после 22 июня Менделеевка провожала на фронт свой первый ударный отряд. Ушел на фронт секретарь комитета комсомола Женя Шатловский. Не успев принять дела от последнего «мирного» секретаря комитета Романа Эпштейна, я меньше чем через месяц сдал их моему земляку — силикатчику Володе Грифцову, впоследствии героически погибшему в боях», — рассказывал после войны студент МХТИ тех лет, секретарь комитета ВЛКСМ института И.Я.Гузман.

По воспоминаниям товарищей, москвич Женя Шатловский, житель Текстильщиков, поступил в Менделееевку в 1937 году. Невысокий 18-летний парнишка был не особо приметен. Однако вскоре Евгения избрали в комитет комсомола института, и у ребят появилась возможность узнать его лучше. 

Женя ездил в общежитие и участвовал в собраниях, на которых решались проблемы приезжих студентов. После таких собраний обычно устраивались вечера отдыха. Тогда Женя садился за рояль и играл, а ребята пели песни и танцевали.

«Время уже позднее, надо было возвращаться домой, но ребята просят сыграть еще, и Женя снова садится к роялю и снова играет. Поздно, очень поздно он выходил из общежития, шел на вокзал, но последняя электричка до Текстильщиков уже отошла. Женя ночевал на вокзале. Первой электричкой он ехал домой и, наскоро позавтракав, снова возвращался в Москву: утром в институте начинались занятия», — вспоминал товарищ Жени С. Калашников.

По его словам, менделеевцы очень полюбили Женю — веселого, скромного, честного и очень принципиального парня. В 1938 году комсомольцы Менделеевки избрали его секретарем институтского комитета комсомола. Здесь он проявил себя как организатор, как настоящий вожак. В институте проводились вечера, встречи, комсомольские собрания затягивались до вечера. Женя был душой комитета комсомола и душой всех комсомольцев. 

С началом Финской войны Евгений занимается организацией проводов ребят на фронт, поддерживает с ними переписку. Комитет комсомола посылает товарищам посылки. Ребята и на фронте всегда чувствуют рядом плечо своего друга Жени Шатловского.

В январе 1940 года в жизни Жени произошли два важных события: он становится кандидатом в члены КПСС и женится на Нине Поповой (Нина Семеновна Шатловская, выпускник Менделеевки, работала в одном из московских научных институтов). В декабре 1940 года у них рождается сын Володя, появляются новые заботы. Женя по-прежнему в центре общественной и учебной жизни ребят. Всегда очень тактично он помогает ребятам, помогает в работе старосте и комсоргу своей группы.

22 июня 1941 года вместе с Ниной и маленьким Володей Женя был дома. Утром молодые родители, не желая будить ребенка, даже не включали радио. Женя пошел за молоком, но тут же вернулся: «Нина, включай радио – война!» Передавалось сообщение о вероломном нападении фашистской Германии. Тут же Женя уехал в институт и с этого времени фактически не возвращался домой. Сначала комсомольцы несли охрану института, а с 27 июня все ребята вступили в ополчение и были расквартированы в одной из московских школ. В октябре ополчение было переформировано в регулярные части Красной Армии. Здесь Женя вступил в партию.

Его направили сначала на вторую, а затем на первую линию обороны Москвы. В декабре Е. Шатловского откомандировывают на курсы лейтенантов, но курсы окончить не удалось — началось советское наступление под Москвой. Последний раз Женя заглянул домой в конце января 1942 года. Их полк направлялся в сторону Ленинграда. На Вяземско-Ржевских рубежах нашей обороны начиналась битва, которую позднее назовут Ржевской. 23 февраля пришло последнее письмо от Жени: «Из эшелонов выгрузились, находимся на марше. Завтра вступаем в бой». Отделение, которым командовал сержант Шатловский, проявило себя отлично. Сам Женя был представлен командованием к награде и присвоению звания лейтенанта.

По воспоминаниям товарищей, утром 6 марта начался ожесточенный бой с фашистами. 

«Женя был тяжело ранен в голову, но пробраться к нему было невозможно, так как окоп обстреливался. Вечером, когда подошли наши части, Женя был уже мертв. Товарищи очень переживали смерть Жени. Среди санитарок была одна девушка из нашей Менделеевки. Она рассказывала, что в те дни люди уже как-то привыкли к постоянной, ежедневной смерти товарищей, но смерть Жени Шатловского потрясла всех», — рассказывал о товарище С. Калашников в газете Менделеевец в 1965 году.

Поисковики 1960-х разыскали (дело по тем временам непростое) место последнего боя сержанта Шатловского с фашистами. Воин похоронен в братской могиле около деревни Сукино Нелидовского района Калининской области (ныне Оленинский район Тверской области).



Top