Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева поделился опытом взаимодействия университета с бизнесом на ежегодном саммите молодых ученых в Сириусе

С 26 по 30 апреля, в рамках Года науки и технологий в России, в научно-технологическом университете «Сириус» проходит III ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки».

В заключающий день Саммита состоялось заседание круглого стола «Реализация образовательных программ в сетевой форме: нормативное регулирование и практика». В мероприятии приняли участие представители вузовов, учебно-методического центра Образовательного Фонда «Талант и Успех», представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и компании СИБУР. 

В рамках данной встречи обсудили практические аспекты реализации программ в сетевой форме, а также новые подходы к интеграционной модели взаимодействия бизнеса и образовательных организаций.

Ректор Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга поделился опытом реализации сетевых программ взаимодействия университета с академическими и индустриальными партнерами в рамках программ бакалавриата, магистратуры, а также развития взаимодействий «Школа-ВУЗ».

«Сегодня высшая школа вышла на новый уровень, сразу несколько вузов страны и крупные компании реализуют совместные образовательные программы. Причем начинается этот процесс еще на уровне бакалавриата и переходит в магистерские программы. Для реализации этих проектов РХТУ выстроил сетевое партнерство с Астраханским и Тюменским, а также с Дальневосточным федеральным университетом. Уже сегодня можно говорить, что сетевое партнерство – это шаг в образование будущего, когда каждый студент понимает, какие масштабные задачи ему предстоит решать»,- отметил Александр Мажуга.

Итогом данной встречи стало Соглашения о сотрудничестве при разработке и реализации основной профессиональной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 18.03.01 Химическая технология подписанное между Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Российским химико-технологическим университетом им Д.И. Менделеева, Дальневосточным федеральным университетом, Томским политехническим университетом и Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева. Индустриальным партнером программы выступает ПАО «СИБУР Холдинг».

Благодаря данному соглашению студенты 2 курса бакалавриата, прошедшие отбор для участия в сетевой образовательной программе, будут иметь возможность осваивать часть профильных дисциплин в каждом из вузов-участников соглашения в очной и дистанционной форме. Учебные планы сформированы таким образом, чтобы учесть лучшие образовательные практики и опыт каждого университета.

Два раза в год подразумевается проведение практических занятий на базе одного из вузов-партнеров, а также на площадках компании СИБУР.   Уже этим летом предполагается начало занятий на базе компании СИБУРИНТЕХ.

 

Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки»

Top