Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Анна Щербина: «Университеты и индустрия должны говорить на одном языке»

Анна Щербина: «Университеты и индустрия должны говорить на одном языке»

Проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Щербина, заместитель проректора по науке Денис Онучин и доцент Передовой инженерной школы Химического инжиниринга и машиностроения (ПИШ ХИМ) Михаил Бубнов приняли участие в IX Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство», который прошел в г. Рыбинске.


В ежегодном форуме традиционно участвуют представители научно-образовательного сообщества, индустрии и высокотехнологичного бизнеса. Тема форума в 2023 году: «Передовые инженерные школы – локомотив развития корпорации». Организаторами мероприятия выступили АО «ОДК», ПАО «ОДК-Сатурн», Правительство Ярославской области, Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А. Соловьева, Союз машиностроителей России и Администрация городского округа Рыбинск. На площадках форума прошли тематические мероприятия по направлениям технологического развития Объединенной двигателестроительной корпорации, организованные совместно с вузами-участниками программы «Передовые инженерные школы», ведущими специалистами корпорации и её партнерами.

На форуме состоялась панельная дискуссия, посвященная реализации и развитию проекта «Передовые инженерные школы». Участники обсудили годовые итоги реализации программы ПИШ и лучшие практики вузов-участников: ПАО «ОДК-Сатурн» является одним из ключевых партнеров проекта и активно сотрудничает с университетами, которые создают и реализуют новые образовательные программы в рамках ПИШ. В общей сложности «Передовые инженерные школы» были открыты в 2022 году в 30 российских вузах, в том числе в Менделеевском университете.

Представители индустрии и бизнеса рассказали об опыте взаимодействия вузов в рамках ПИШ, своем видении образовательного процесса и организации проектной работы студенческих команд передовых инженерных школ. Эксперты обсудили, как именно реализация проекта позволяет решать задачи, связанные с подготовкой высококвалифицированных инженеров, способных не только работать на высокотехнологичных производствах, но также проектировать и создавать их.

В рамках ПИШ обучение проходит при активном участии отраслевых партнеров вуза, которые не только осуществляют софинансирование, но и предлагают студенческим инженерным командам серьезные проектные задачи.

«Успех программы «Передовые инженерные школы» во многом зависит от того, насколько индустриальные партнеры университетов готовы развивать полноценное долгосрочное сотрудничество и переходить от парадигмы заказных НИОКР к серьезному стратегическому партнерству с вузом, доверять ему. Менделеевский университет проводит большую работу по выстраиванию именно таких долгосрочных связей. Мы формируем совместные стратегии развития, стараемся не только встроиться в существующие процессы компаний-партнеров, но и выступать инициаторами новых проектов, говорить с индустрией на одном языке», – отметила Анна Щербина.

Анна Щербина рассказала о том, что в РХТУ активно развивается направление технологического брокериджа – это система «перевода» научно-технических задач на язык научных коллективов и сопровождение процесса внедрения научных результатов.

«В ПИШ ХИМ мы готовим полноценные команды, где есть исследователи, инженеры, технологи, управленцы. Каждая проектная команда обладает компетенциями, необходимыми для оценки целесообразности внедрения перспективной разработки, проведения экономических расчетов, оценки инвестиционных рисков. «Продуктом» ПИШ являются не только серьезно проработанные проекты, но команды, способные реализовывать такие проекты на реальном производстве», – подчеркнула Анна Щербина.

В рамках мероприятий форума представители РХТУ посетили предприятия ПАО «ОДК-Сатурн» и обсудили возможные направления сотрудничества в рамках выполнения масштабных государственных проектов.

Top