Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Дмитрий Сахаров, проректор РХТУ, вошел в состав Общественного совета при ФМБА России

Дмитрий Сахаров, проректор РХТУ, вошел в состав Общественного совета при ФМБА России
Сегодня на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялось первое заседание нового Общественного совета при Федеральном медико-биологическом агентстве Российской Федерации.

На первом заседании участники нового Общественного совета выбрали председателя и определили его заместителя. О направлениях деятельности ФМБА России и его дальнейшем взаимодействии с Общественным советом в своем выступлении рассказала Вероника Скворцова, руководитель ФМБА России.

В состав Общественного совета вошел Дмитрий Андреевич Сахаров, проректор по экономике и инновациям РХТУ им. Д.И. Менделеева. Он будет отвечать за вопросы, касающиеся научной повестки и исследований.

«Формирование общественного совета при Федеральном медико-биологическом агентстве, который действительно будет работать, а не носить формальный характер - это необходимая мера. Важной задачей для всех членов совета является активное участие в дискуссиях по вопросам принятия тех или иных решений в области медико-биологически задач. Грамотные и аргументированные решения позволят двигаться в верном направлении, минимизируя негативную реакцию со стороны общественности», - отметил Дмитрий Андреевич.

Также, в состав нового Общественного совета при ФМБА входят представители общественных объединений и некоммерческих организаций.

Справочно: Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Целью деятельности общественного совета является осуществление общественного контроля за деятельностью федерального органа исполнительной власти, включая рассмотрение проектов разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, реализации контрольно-надзорных функций, хода проведения антикоррупционной и кадровой работы, оценке эффективности государственных закупок, рассмотрение ежегодных планов деятельности органа власти и отчета об их исполнении, а также иных вопросов, предусмотренных действующим законодательством.

Федеральное медико-биологическое агентство представляет собой федеральный орган исполнительной власти, который находится в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основными функциями ФБМА являются следующие: осуществление контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, правоприменительные функции и функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере медико-санитарного обеспечения работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий. С начала пандемии ФМБА России развернуло 53 ковидных госпиталя в разных регионах страны. Сводные медицинские отряды федерального агентства помогали регионам погасить крупные вспышки эпидемии в 17 субъектах России. Большую роль в коммуникации сыграла телемедицина – врачи ФМБА России провели более 105 тысяч телемедицинских консультаций, из которых более 25 тысяч для - пациентов с COVID-19. Собственные ПЦР-лаборатории позволили выявлять инфицированных на 
Top