Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Дмитрий Сахаров провел круглый стол по утилизации промышленных отходов в рамках экологической конференции

Дмитрий Сахаров провел круглый стол по утилизации промышленных отходов в рамках экологической конференции

Проректор по экономике и инновациям РХТУ им. Д.И. Менделеева Дмитрий Сахаров провел круглый стол по утилизации промышленных отходов в рамках IV ежегодной конференции «Промышленная экология: новые реалии и стандарты будущего»

На конференции представители ведомств-регуляторов, руководители и топ-менеджмент промышленных компаний, банков, инвесторы, консультанты и аналитики рынка собрались на одной площадке для обсуждения реализации национального проекта «Экология». В рамках нацпроекта правительству поставлена задача к 2030 году ограничить выбросы парниковых газов и утвердить стратегию низкоуглеродного развития страны. С 2022 года все промышленные предприятия должны декларировать опасные отходы и утилизировать их самостоятельно, либо с помощью специализированной организации ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО).

При поддержке ФЭО на конференции был организован круглый стол «Ответственное производство: новые условия работы для предприятий в сфере обращения с отходами I и II классов». Модератор которого выступил проректор по экономике и инновациям РХТУ им. Д.И. Менделеева Дмитрий Сахаров.

Эксперты обсудили экологически безопасные способы утилизации промышленных отходов и формирование экономики замкнутого цикла на производстве; изменения в законодательстве в сфере обращения с отходами I и II классов; особенности работы в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК) и требования, предъявляемые к её пользователям; государственное тарифное регулирование деятельности федерального оператора по обращению с отходами I—II классов и реализацию работ по управлению отходами на практике.

Завершая дискуссию Дмитрий Сахаров отметил, что предприятия, предоставляющие корректные данные во ФГИС ОПВК, вносят вклад в построение системы рециклинга в России.

«К 2030 году больше 40% вторичных материальных ресурсов должно быть вовлечено в отрасли строительства, промышленности, сельского хозяйства. В связи с тенденцией развития ESG подходов необходимо уже сегодня начать прорабатывать варианты упрощения получения «зеленого финансирования» и страхования при надлежащей работе предприятий во ФГИС ОПВК», - пояснил Дмитрий Сахаров.

Top