Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Гуманитарный факультет провел ежегодную конференцию по истории науки и техники

Гуманитарный факультет провел ежегодную конференцию по истории науки и техники

18 мая 2023 г. прошла ежегодная университетская конференция по истории науки и техники, организованная кафедрой истории и политологии и кафедрой философии. В отборочном конкурсе работ приняли участие около 70  студенческих докладов, в итоге 14 лучших докладов были представлены слушателям.

Заседание конференции открыла декан Гуманитарного факультета Наталия Ефимова. Доклады участников были посвящены широкому спектру тем и проблем, начиная от истоков зарождения научного знания. О вкладе в науку Д. И. Менделеева рассказал студент группы ЕН-11 Егор Козин. Карастелева Мария из группы Э-13 выступила с докладом о теории химического строения А. М. Бутлерова.

Несколько докладов, сделанных при поддержке центра истории РХТУ, были посвящены истории Менделеевского университета и самым ярким персоналиям, чья деятельность составила эпоху  как в химической науке, так и в жизни РХТУ: так, Кузнецова Ульяна и Зайцева Вероника из группы П-17 сделали доклад об академике Н. М. Жаворонкове, Базуева Анна, Степанова Елизавета из группы П-15 рассказали о М. Х. Карапетьянце. Самым ярким впечатлением конференции стал доклад Ильи Власова из группы ТМ-11, который занимается исследовательской работой, восстанавливая главные вехи жизненного и научного пути профессора Я. С. Каждана, имя которого в наши дни оказалось незаслуженно забытым.

В конференции приняли участие студенты из КНР Лю Юйтунь и Сунь Чженян из гр. П-16: их доклад об экономическом сотрудничестве Китая и России на современном этапе был встречен аудиторией с неподдельным вниманием. Завершилась конференция докладом об этических проблемах науки студентки гр. О-19 Екатерины Губановой. 

Top