Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

II Всероссийская конференция "Цифровая экономика: Инновации и технологии" состоялась в РХТУ им. Д.И. Менделеева

II Всероссийская конференция "Цифровая экономика: Инновации и технологии" состоялась в РХТУ им. Д.И. Менделеева

27 и 28 апреля 2021г. прошла II всероссийская научно-практическая конференция "Цифровая экономика: Инновации и технологии". Организатор конференции – кафедра менеджмента и маркетинга.


Более 30 участников онлайн-конференции за два дня ознакомились с передовыми исследованиями и трендами в области цифровизации различных секторов экономики.


Пленарную часть конференции открыл приветственным словом руководитель Акселератора Менделеев Александр Масленников, подчеркнув значимость цифровой трансформации для промышленности и актуальность конференции. С вступительным словом выступил модератор конференции, заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга Дмитрий Лопаткин: «Повсеместная цифровая трансформация, спровоцированная пандемией, стала одной из приоритетных национальных целей развития до 2030 года и превратилась в главный инструмент выхода из сложившегося кризиса экономики. Пандемия COVID-19 усилила социальную функцию цифровых технологий, платформ и сервисов. Исключительно благодаря цифровым технологиям стал возможен массовый переход на удаленный формат работы в наиболее тяжёлый период пандемии. Хотим этого или нет, но цифровая экономика наступила и с каждым днем лишь набирает свои обороты»».

Во второй день конференции прошел конкурс работ молодых ученых — более 10 научных коллективов представили свои исследования, охватившие наиболее актуальные темы в сфере цифровой экономики — кибербезопаность и защита персональных данных, тренды цифровизации в сфере здравоохранения и образования, цифровые инициативы и их роль в государственном управлении. По итогам работы жюри лучшие научные проекты были отмечены сертификатами первой, второй и третьей степени. Тезисы докладов будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Успехи в химии и химической технологии».

От лица организационного комитета конференции выражаем благодарность всем участникам конференции и надеемся встретиться со всеми в 2022 году на следующей конференции «Цифровая экономика: инновации и технологии»

Top