Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Менделеевский университет провёл круглый стол по популяризации химических наук

Учёные и организаторы науки обсудили перспективы научной коммуникации на круглом столе «(Не)страшная химия: как бороться с хемофобией и популяризировать химию», проведённом РХТУ им. Д.И. Менделеева (Менделеевским университетом) на выставке «Химия-2021». От университета выступили начальник отдела научной коммуникации Георгий Шахгильдян (модератор дискуссии) и директор детского технопарка «Менделеев-центр» Дарья Мартюхова

Директор центра академического развития Высшей школы экономики Андрей Кожанов рассказал о типологии хемофобии (боязни всего химического). По его словам, важно различать иррациональную боязнь химии, вызванную психологическими особенностями человека, а также склонность к «альтернативной химии» у определённой группы людей с низким уровнем образования. 

«С такими людьми очень сложно вступать в дискуссии, потому что они будут ссылаться только на определённые, удобные им факты, при этом не беря в расчёт объективные, проверенные данные. Это сложное явление, и было бы интересно изучать его с социологической точки зрения», отметил Андрей Кожанов. 

Опытом популяризации химии среди разных аудиторий поделились представители РХТУ им. Д.И. Менделеева и МГУ им. М.В. Ломоносова. 

«Мы активно вовлекаем школьников разных возрастов, даже самых юных, в проектные работы, даём им возможность попробовать себя в роли химиков-исследователей. «Стараемся объективно показать, что химия — красивая и интересная наука, сложная, но доступная очень многим», сказала директор детского технопарка «Менделеев-центр» Дарья Мартюхова. Индустриальные партнеры, крупные химические компании играют большую роль в нашей работе. Они заинтересованы в том, чтобы школьники шли в профильные вузы, любили химию, и потому активно поддерживают проекты популяризации науки и ранней профориентации молодежи».

Пресс-секретарь химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Ивашко указал на важность работы с крупными СМИ, в особенности с федеральными телеканалами и радиостанциями. Он рассказал, что на химфаке Московского университета сформировался пул учёных, которые готовы оперативно давать комментарии по запросам журналистов, участвовать в просветительских мероприятиях и повышать базовый уровень химической грамотности. 

Круглый стол продолжился выступлением руководителя отдела исследовательских лабораторий Политехнического музея Веры Грибановой. Она отметила, что важно охватывать как можно большую аудиторию, рассказывая о результатах научных исследований и разработок, и не забывать поддерживать активных мотивированных граждан, которые интересуются химией и другими науками.

«В Политехе мы работаем над созданием проекта открытых исследовательских лабораторий, который станет связующим звеном между активным городским сообществом и учёными. «Мы хотим, чтобы жители нашей страны вовлекались в исследования и разработки, развивали научное волонтерство», сказала Вера Грибанова. Это во многом позволит снизить градус недоверия к химии, ведь когда человек сам начинает работать над какой-то задачей, он по-другому осмысляет происходящее вокруг, это меняет его взгляды».

Научный сотрудник Сколковского университета науки и технологий и автор YouTube-канала «Чуть-чуть о науке» Иван Меренков поделился наблюдениями о работе университетов и научных институтов в социальных сетях. «Интернет это открытая площадка самовыражения, здесь принято экспериментировать и не стесняться. При этом в большинстве случаев, когда вузы пытаются создавать научно-популярный контент в сети, он получается либо слишком серьезным, либо просто скучным, отметил Иван Меренков. Сложно найти идеальный рецепт, ведь учебные заведения тоже можно понять на них висит риск репутационной ответственности. Хорошее решение коллаборации вузов с блогерами. Университетам нужно продвигать правильные смыслы, а блогерам нужен контент. Такая связка может хорошо работать». 

Итог круглого стола подвёл начальник отдела научной коммуникации РХТУ Георгий Шахгильдян: «Несмотря на сложность работы с разноплановой аудиторией мы постепенно видим положительные результаты. Люди начинают смеяться над лекарствами «без химии» и понимать, что человек сам по себе является большим химическим реактором. С помощью междисциплинарного взаимодействия вузов, музеев, детских центров и блогеров мы будем активно двигаться в сторону популяризации химии и открытой научной коммуникации».

«(Не)страшная химия: как бороться с хемофобией и популяризировать химию»

Top