Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Менделеевцы принимают участие в Х Всероссийском съезде советов молодых учёных

Менделеевцы принимают участие в Х Всероссийском съезде советов молодых учёных
РХТУ на съезде представляют члены Совета молодых ученых, Студенческого научного общества, а также финалисты конкурса «Лидеры России» и молодые ученые – получатели мер государственной поддержки.

В приветственном слове Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко подчеркнул, что насыщенная повестка мероприятия отвечает современным вызовам: «Сегодня наука действительно стала определяющим фактором для развития страны, и этот факт обострился в условиях жестких санкций по отношению к России. Хотя наше сотрудничество с мировой наукой не отменяется, у нас появился шанс показать, что мы действительно можем быть суверенными и самостоятельно создавать те вещи, которые нам нужны».

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков отметил, что в России расширяется пространство возможностей для реализации молодежи в науке. Министр заверил, что лучшие идеи, высказанные на форуме, будут рассмотрены Координационным комитетом для включения в план проведения Десятилетия науки и технологий.
В X съезде, который стартовал сегодня, принимают участие более 700 человек. В течение двух дней они будут обсуждать вопросы привлечения талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, аспекты развития научного туризма, волонтерства и наставничества, а также другие темы, интересующие молодых специалистов в сфере науки и техники. С 2022 года мероприятие планируется проводить на ежегодной основе.
Подробная программа на сайте съезда.
Top