Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Научные разработки РХТУ им. Д.И. Менделеева представили на конкурсе проектов молодых ученых

Научные разработки РХТУ им. Д.И. Менделеева представили на конкурсе проектов молодых ученых

Конкурс проектов молодых ученых находится на стыке химической науки, технологии, промышленности и образования. Тематика работ должна представлять практический интерес для предприятий и организаций химического комплекса. В своих проектах участники рассматривали фундаментальные и прикладные задачи: создание композиционных материалов, разработку ресурсо- и энергоэффективных технологий, создание технологий медицинского назначения, химических и биотехнологических методов утилизации и переработки отходов и очистки сточных вод. Всего в этом году в адрес оргкомитета поступило 79 заявок из 34 организаций, а в финал вышли 27 проектов. 

Максим Ветчинников рассказал о создании микроструктур в стеклах для лазерного модифицирования. С помощью локального изменения свойств и структуры стекла в микро- и наномасштабе можно расширить функциональные возможности нанорешеток. Такая технология позволит на основе стекла создать вечный носитель информации.

Алена Милютина представила работу по высокодисперсным углеродным материалам. Они образуются при неполном сгорании углеводородов, которые содержатся в природных (или промышленных) газах и продуктах переработки нефти. Эти вещества опасны и токсичны. Работа Алены сосредоточена на разработке новых технологий для очистки сточных вод, образующихся в процессе получения материалов или их применения.

В рамках конкурсной программы с докладами выступили молодые ученые из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН и другие.

Конкурс организован РХТУ совместно с Российским химическим обществом (РХО) им. Д.И. Менделеева и Российским Союзом химиков (РСХ).  В этом году мероприятие прошло в честь его основателя – вице-президента РСХ и РХО им. Д.И. Менделеева, профессора Сергея Голубкова.  

Фото: Валентина Ожерельева, Влада Иевкова

Больше фото по ссылке.

Top