Связаться с приемной комиссией
Меню раздела
Основное меню
В Москве, в Центре международной торговли, прошел II Форум «Россия и мир: тренды здорового долголетия». Мероприятие объединило представителей власти, науки, медицины и бизнеса для обсуждения комплексного подхода к сохранению здоровья населения. В число участников форума был приглашен декан Факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов РХТУ им. Д.И. Менделеева Роман Якушин.
Организаторами форума выступили Аппарат Правительства Российской Федерации и Фонд Росконгресс. Партнерами мероприятия стали ведущие фармацевтические компании и научно-клинические центры.
Деловая программа включала более 20 экспертных дискуссий, распределенных по 6 тематическим трекам:
Модераторами ключевых сессий форума выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероника Скворцова.
«Второй Форум "Россия и мир: тренды здорового долголетия" подтвердил высокий запрос на открытый профессиональный диалог по вопросам сохранения здоровья и увеличения продолжительности здоровой жизни. За два дня работы состоялись содержательные дискуссии, в которых приняли участие представители федеральных органов власти, регионов, научного и медицинского сообщества, бизнеса, общественных организаций и международные эксперты. Для нас было важно не только обсудить новые научные подходы и перспективные технологии, но и сверить позиции с регионами, увидеть лучшие практики, понять, какие решения уже доказали свою эффективность и могут быть масштабированы. Эта работа будет продолжена. Особенностью форума стало комплексное понимание здорового долголетия. Мы говорили не только о развитии здравоохранения, но и о роли науки, культуры, искусства, образования, спорта, социальной политики и региональных инициатив в формировании здоровой и активной жизни. Именно такой подход позволяет создавать условия, в которых здоровое долголетие становится не только задачей системы здравоохранения, но и общей стратегией повышения качества жизни и развития человеческого капитала страны», — отметила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.
«Вопросы здорового долголетия сегодня объединяют профессиональное сообщество далеко за пределами национальных границ. Форум "Россия и мир: тренды здорового долголетия" стал площадкой, на которой российские и зарубежные эксперты совместно обсуждают современные научные достижения, лучшие практики и перспективные направления развития. Для нас важно, что Россия не только участвует в этом диалоге, но и выступает одним из центров формирования новой международной повестки в сфере здорового долголетия», — подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.
Участие РХТУ в форуме — это возможность быть частью профессионального диалога о технологиях, которые уже сегодня определяют будущее здравоохранения, фармацевтики и биомедицины.