Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ принял участие в Межрегиональной онлайн-конференции ректоров вузов России и Узбекистана

РХТУ принял участие в Межрегиональной онлайн-конференции ректоров вузов России и Узбекистана
27 мая состоялась Межрегиональная онлайн-конференция ректоров вузов России и Узбекистана, прошедшая под председательством президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ Виктора Садовничего и председателя Республиканского совета высшего образования, ректора Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства Уктама Умурзакова

В мероприятии приняли участие более 200 ректоров, проректоров и профессоров из университетов России, и Узбекистана. Участников приветствовали: начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, советник Президента Республики Узбекистан Абдужабар Абдувахитов, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов. 

Выступавшие отметили устойчивый взаимный интерес к сотрудничеству, способствующий развитию сети филиалов российских вузов в Узбекистане, реализации совместных образовательных программ, предусматривающих получение двух дипломов, академических обменов, студенческих практик, осуществлению совместных научных исследований. Набирающее обороты сотрудничество прочно подкреплено правовой базой двух стран, которая обеспечивает снятие барьеров в получении образования молодыми людьми двух государств. 

Одни из основных и новых форм взаимодействия между университетами России и Узбекистана — открытие филиалов, совместных научно-образовательных центров и факультетов. В 2019 году РХТУ имени Д.И. Менделеева при тесном взаимодействии с ТХТИ открыл свой филиал в Ташкенте. Основной ее задачей является подготовка высококвалифицированных кадров для химического комплекса Узбекистана.

«Научно-образовательное взаимодействие России и Узбекистана сейчас – это более 115 вузов-партнеров, более 240 соглашений о сотрудничестве между вузами, 63 дорожные карты кооперации. География вузовского взаимодействия затрагивает практически каждый регион обеих стран. Одной из важнейших форм партнерства образовательных систем – функционирование филиалов российских вузов в Узбекистане, которые играют значительную роль в комплексном развитии системы высшего образования страны. Сегодня филиалов 10, причем 7 из них были открыты за последние 2 года. В ближайшее время планируется открыть еще 6. А первым филиалом российского вуза в Узбекистане стал филиал МГУ, открытый в Ташкенте в 2006 году. В настоящее время в нем обучается 442 человека, а за 14 лет существования филиал выпустил уже более 600 специалистов. В нем открываются новые совместные с узбекскими вузами магистерские программы», – отметил президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий.

Важной частью взаимодействия двух стран Виктор Садовничий назвал реализацию совместных научных проектов: «За последние 10 лет было опубликовано более 2000 совместных работ, причем от года к году наблюдается планомерный рост публикационной активности. Большая часть публикаций посвящена вопросам ядерной физики, астрономии, математике, наукам о материалах, экологии, химии, истории, существенная доля которых публикуется на русском языке».

Председатель Республиканского совета высшего образования Уктам Умурзаков значительную часть своего доклада посвятил концепции и дорожной карте развития высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года в реализации которых, по его мнению, не обойтись без российских коллег: «Открытие новых университетов и филиалов российских вузов, применение опыта использования дистанционных технологий в образовательном процессе, совершенствование материально-технической базы университетов и филиалов, развитие совместных факультетов, кафедр и школ, расширение программ двойных дипломов — все это и многое другое входит в задачи руководства Узбекистана и республиканских университетов в целях совершенствования системы высшего образования в стране».

В октябре 2018 года состоялся Первый Российско-Узбекский образовательный форума «Новые кадры — для новой экономики», в ходе которого было подписано более 130 двусторонних соглашений о сотрудничестве и реализации совместных проектов. В мае 2019 года в рамках заседания Совместной комиссии в присутствии глав Правительств двух государств было подписано Соглашения о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней России и Узбекистана.

Соглашение позволяет выпускникам вузов двух стран продолжить обучение и осуществлять профессиональную деятельности в любой из них. Эти события несомненно придали новый импульс двустороннему межгосударственному сотрудничеству в области науки и образования.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне участники конференции не могли не вспомнить о помощи Узбекистана российским учебным и научных учреждениям, многие из которых находились в эвакуации на узбекских землях. 

Завершая пленарное заседание, Виктор Садовничий отметил близость народов России и Узбекистана, которые знакомы хорошо друг с другом, готовы совместно работать на благо развития высшего образования двух стран, а также выразил надежду, что начатый в онлайн-режиме диалог несомненно будет продолжен очно.

Успехи совместной работы неизменно помогут в подготовке Второго Российско-Узбекского образовательного форума, который должен пройти в Москве в 2020 года в рамках встречи лидеров России и Узбекистана
Top