Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Руководители лабораторий РХТУ в Новомосковске рассказали о своей работе в ходе встречи губернатора Тульской области с молодыми учеными региона

Руководители лабораторий РХТУ в Новомосковске рассказали о своей работе в ходе встречи губернатора Тульской области с молодыми учеными региона
16 марта в научно-исследовательском центре «БиоХимТех» Тульского государственного университета Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел встречу с молодыми учеными региона. В мероприятии приняли участие руководитель лаборатории ионных материалов РХТУ Ольга Казарина и руководитель лаборатории «умных» материалов и технологий Антон Петухов, которые рассказали о работе лабораторий на базе филиала Менделеевского университета в Новомосковске.
Приветствуя участников встречи, Алексей Дюмин подчеркнул, что в своём Послании Президент России Владимир Владимирович Путин отметил необходимость обновления подходов к системе подготовки кадров и реализации научно-технологической политики.



В рамках встречи Алексей Дюмин посетил экспозицию разработок предприятий, университетов и лабораторий, которые входят в НОЦ «ТулаТЕХ».
Одной из ключевых тем мероприятия стало привлечение в науку молодёжи, школьников и студентов младших курсов. По словам губернатора, Президент Владимир Путин обозначил актуальную проблему дефицита квалифицированных кадров. Для ее решения учебные заведения и научные подразделения должны сосредоточиться на вовлечении школьников не только в образовательный, но и научный процесс, прививать и поддерживать их интерес к учёбе и науке и взращивать специалистов со школьной скамьи.

«В рамках развития стратегии "Образование через Науку" мы активно привлекаем к научной деятельности не только студентов магистратуры, но и младшекурсников, и даже школьников, которые благодаря реализации проекта в рамках «НОЦ ТулаТех» имеют возможность выполнять исследования на современном оборудовании, осваивая методы и подходы, необходимые для их будущего профессионального развития. Это позволит поддержать талантливых и заинтересованных ребят и вырастить новые научные кадры», - рассказала Ольга Казарина.

В Тульской области реализуются различные региональные меры поддержки для студентов и аспирантов. Это позволяет им сосредоточиться на научной деятельности и отказаться от сторонних подработок, тем самым обеспечивая молодежи комфортные условия для самореализации в сфере науки и создания современных технологий. В том числе был расширен перечень адресных региональных мер поддержки учёных, а Тульская область вошла в пятерку лидеров в стране по доле исследователей в возрасте до 29 лет.

Ольга Казарина и Антон Петухов рассказали о работе лабораторий на базе НИ РХТУ в Новомосковске. В лабораториях занимаются разработками, связанными с получением различных материалов, катализаторов и прекурсоров для химической промышленности и микро-и наноэлектроники, а также проводится разработка водооттлакивающих самоочищающихся покрытий.

Научный коллектив обеих лабораторий сегодня включает 32 человека, 28 из которых – молодые исследователи до 39 лет. В данный момент 100% всей магистратуры включено в научную деятельность, что создает основу для возможности реализации НИР и НИОКР в Новомосковске для предприятий Тульского региона.

На данный момент подписан первый договор с АО «Иткульский спиртзавод» на 18 млн. рублей по реализации идей, разработанных в лаборатории, что позволит на 20% снизить операционные и капитальные затраты при переработке диоксида углерода в ценные химические продукты, а именно этиловый и метиловый спирты. Кроме того, в рамках стратегии импортозамещения были сделаны первые поставки опытных партий особо чистых веществ для ведущих российских производителей микро- и наноэлектроники.



Top