Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В международной конференции «Человек. Образование. Наука. Культура» приняли участие более 200 студентов и преподавателей

В международной конференции «Человек. Образование. Наука. Культура» приняли участие более 200 студентов и преподавателей

С 18 по 21 апреля прошла XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Человек. Образование. Наука. Культура». В конференции приняли участие около 200 студентов и преподавателей РХТУ им. Д.И. Менделеева, НИТУ МИСиС и НИТУ МГСУ, а также слушатели подготовительного факультета из Судана, Конго и других стран. По итогам 93 тезисов-докладов конференции опубликованы в тематическом сборнике.

В ходе конференции прошли заседания 6 секций: «Философские проблемы науки и образования», «Образование и карьера: проблема самореализации студенческой молодёжи», «Человек в языке и культуре», «Современные проблемы лингвистики в высшей школе», «Физическая культура и спорт на современном этапе: перспективы развития», «Человек, общество, государство в пространстве истории».

Особое внимание привлекли выступления, раскрывающие особенности взаимодействия науки и этики, ответственности ученых. Живой интерес вызвали выступления об искусственном интеллекте (С. Мосалева, гр. А-12), проблемах гуманизма (В. Горобец, гр. И-13), философской интерпретации счастья в истории философии (Е. Самсонова, гр. Н-11).

На секции «Человек, общество, государство в пространстве истории» студенты-первокурсники представили результаты своих небольших исследований, в которых они попробовали себя в роли историков. Заседание открылось сообщением о создании Миусского комплекса студенток группы О-14 Горбашовой А. и Большикянц А. В подготовке доклада помощь студенткам оказала заведующая музеем РХТУ Акылакунова А.К. Интерес слушателей вызвал доклад о советской детской и подростковой литературе, посвященной Великой Отечественной войне. Авторами выступили студентки группы К-17 Попова Ю. и Накорякова С. Интерес вызвали работы студентов об историческом контексте хорошо знакомых им видеоигр, анализ современных фильмов и кинолент прошлых лет, посвященных российской истории.

В секционном заседании кафедры русского языка «Человек в языке и культуре» особую активность проявили студенты ВХК РАН, ЦиТХИн, магистранты факультета ТНВ и ВМ, слушатель подфака из Судана Ахмед Эсмат Аббас Ибрагим и студент 1 курса РХТУ им. Д.И. Менделеева Сафу Чикая Дрюк Жеорфани из Конго. Выступления были посвящены 200-летию со дня рождения А.Н. Островского и 155-летию со дня рождения М. Горького.

Top