Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ состоялось открытие XV международной научно-практической конференции «Образование и наука для устойчивого развития»

В РХТУ состоялось открытие XV международной научно-практической конференции «Образование и наука для устойчивого развития»
18 апреля в РХТУ им. Д. И. Менделеева состоялось торжественное открытие XV международной научно-практической конференции «Образование и наука для устойчивого развития». Конференция продлится с 18 по 21 апреля; она проводится в рамках Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (International Year of Basic Sciences for Sustainable Development – IYBSSD 2022). Конференция проводится при поддержке ПАО «ФосАгро».

С приветственным словом перед участниками конференции выступил и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев:
«Сегодня перед Институтом химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д. И. Менделеева стоят важные задачи, связанные с обеспечением технологического суверенитета нашей страны, в первую очередь в области химических технологий. Я уверен, что зеленая химия по-прежнему остается на первом плане, ведь мы строим химическую промышленность, новые технологии, которые будут обеспечивать нас и наших детей достаточно долгое время. Говоря экономическим языком, у каждой химической технологии, у каждого химического завода есть свой срок службы, и этот срок не ограничивается двумя, тремя и даже пятью годами службы. Это 15, 20 и даже 100 лет. И технологии, которые реализуются на этих предприятиях, должны быть максимально зелеными, чтобы наши потомки в будущем ощущали заботу о себе. Устойчивое развитие говорит ровно об этом: какой мы оставим Землю после себя».
В обращении к участникам конференции директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д. И. Менделеева Наталия Тарасова отметила, что конференция является одним из немногих мероприятий в России, включенных в специальный календарь Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

На открытии конференции с докладом «Водородная энергетика и декарбонизация промышленности и транспорта на основе природного газа» выступил заместитель начальника департамента – начальник Управления ПАО «Газпром» и профессор кафедры ЮНЕСКО «Зелёная химия для устойчивого развития» Александр Ишков.
В программе трехдневной конференции – экспертные секции и доклады ученых и студентов, посвященные «зеленой химии», вопросам охраны окружающей среды, социально-экономическим аспектам устойчивого развития и другим вопросам, связанным с исследованиями, разработками и технологиями в этой области.


Подробнее о конференции, оргкомитете, участниках и темах секций и докладов: https://edusciconf.muctr.ru.

Top