Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Волгограде обсудили актуальные вопросы образования в области химических технологий

В Волгограде обсудили актуальные вопросы образования в области химических технологий

Делегация РХТУ им. Д. И. Менделеева приняла участие в заседании Президиума федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в сфере высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 18.00.00 «Химические технологии». От Менделеевского университета в заседании приняли участие заместитель председателя Президиума ФУМО Илья Воротынцев, председатель ФУМО Виталий Аристов и ответственный секретарь ФУМО Федор Колоколов. Мероприятие организовано на базе Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) – опорного вуза Поволжья, активно взаимодействующего с крупными промышленными предприятиями региона. В собрании также приняли участие ректоры ведущих химико-технологических университетов страны, представители академического сообщества, областной и городской администраций и депутатского корпуса, руководители передовых предприятий Волгоградской области.

Первая часть заседания была посвящена обсуждению актуальных проблем совершенствования высшего образования в области химических технологий в условиях сегодняшнего дня. Во время дискуссии обсудили предложения по улучшению качества образования, сделали акцент на возможности прохождения долговременных студенческих стажировок и практик на современных предприятиях страны. Прозвучали предложения о разработке системы профнавигации для школьников, развитии практических навыков студентов, привлечении экспертов с предприятий в качестве преподавателей, совершенствовании системы наставничества. Подводя итоги, участники заседания ФУМО подчеркнули, что только объединение усилий школ, вузов и промышленности поможет подготовить новое поколение высококлассных специалистов, которые будут участвовать в создании прорывных российских технологий.

Основной темой второй части заседания ФУМО стал вопрос модернизации образования в соответствии с современными требованиями, переходу на новый перечень направлений подготовки и специальностей, а также на стандарты нового 4-го поколения. Члены Президиума из ВолгГТУ поделились опытом внедрения индивидуальных образовательных траекторий и подхода к обучению студентов по системе 2+2+2.

В результате длительной дискуссии члены Президиума подготовили предложения по обсуждаемым вопросам Министерству науки и высшего образования Российской Федерации.

Top