Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Менделеевец стал лауреатом премии им. академика В.И. Спицына, присуждённой в ходе конференции молодых учёных

В Институте физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН) прошла конференция «Физикохимия-2021», в ходе которой студенты, аспиранты и молодые исследователи доложили о результатах своей работы за прошедший год.

Традиционно лучшая работа в секции радиохимии была удостоена премии им. академика В.И. Спицына. В этот раз лауреатом стал менделеевец, студент IV курса Высшего химического колледжа РАН Владислав Шаров с работой «Исследование влияния температуры на экстракцию редкоземельных элементов и тория тетраоктилдигликольамидом». Научным руководителем этого исследования выступила к. х. н., с. н. с. ИФХЭ РАН Галина Валерьевна Костикова.

Работа лауреата посвящёна исследованию тетраоктилдигликольамида — одного из перспективных экстрагентов, пригодных для извлечения, разделения и концентрирования редкоземельных элементов и минорных актиноидов. Активно исследуется возможность его применения для переработки отработанного ядерного топлива.

В данной работе была исследована термодинамика экстракции для скандия, иттрия, всех лантаноидов и тория, а также для лютеция-177 на индикаторных количествах. В ходе работы было открыто аномальное влияние температуры на экстракцию редкоземельных элементов и тория, которое привело к образованию разных экстрагируемых комплексов при разных температурах, что является большой редкостью и для данной системы наблюдается впервые.

«Столь высокая оценка работы очень лестна вследствие двух причин: высокого уровня докладов, представленных на конференции и высокого уровня членов жюри, которые являются одними из крупнейших отечественных специалистов в области радиационной химии», — поделился Владислав Шаров.



Top