Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Менделеевцы выиграли главный приз Полимерного Хакатона

Менделеевцы выиграли главный приз Полимерного Хакатона

В Нижнекамском химико-технологическом институте ФГБОУ ВО «КНИТУ» (НХТИ) завершился I Всероссийский Хакатон по дисциплине «Химия и физика полимеров». Главный приз – 250 тысяч рублей – получила команда РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В течение двух дней студенты профильных вузов и молодые ученые искали решения непростых задач, которые команды получили от специалистов отрасли.

Команде РХТУ им. Д.И. Менделеева выпала задача идентифицировать материал, из которого состояла антигравийная пленка для защиты лакокрасочного покрытия автомобилей, и предложить способ ее производства в размере 100 тыс. м2 в год. В условиях задачи были предоставленны данные ик-спектры поглощения, дифференциально сканирующей калориметрии и термогравиметрического анализа.

Эксперты оценивали проекты участников по выбору материала в соответствии с его техническими характеристиками, по выбору технологии производства изделия и оборудования – основного и периферийного, а также по принципиальной схеме компоновки производственной линии.

Немаловажными моментами являлись и экономические показатели проекта – его стоимость, конкурентоспособность и рентабельность. Кроме того, в выборе победителей сыграли существенную роль умение представить проект и грамотно ответить на вопросы.

Студенты факультета нефтегазохимии и полимерных материалов Дмитрий Крутских и Анастасия Константинова - магистры 2 курса и Анастасия Кудрявцева бакалавр 4 курса, используя данные задачи смогли точно идентифицировать все составляющие материалы пленки, за что, получили от экспертной комисси высший балл.

По мнению жюри, ребята стали абсолютными победителями, обойдя другие семь команд.

«Для всех нас это было первое подобное мероприятие, поэтому во время выступления мы немного нервничали. Нам очень понравился такой формат мозгового штурма, который позволил в кратчайшие сроки применить все знания, полученные на протяжении обучения. Мы рады, что заняли первое место и благодарим вуз за предоставленную возможность и знания!», - поделился впечатлениями Дмитрий Крутских.

Фото с сайта e-nkama.ru и POLY&PRO

Top