Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Молодежные проекты РХТУ получили гранты от Росмолодежи

Молодежные проекты РХТУ получили гранты от Росмолодежи
Федеральное агентство по делам молодежи подвело итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. В конкурсную комиссию было подано 2523 заявки от 380 вузов страны. Над оценкой каждого конкурсного проекта работали по 3 федеральных эксперта. Экспертиза проходила в режиме онлайн и была организована на платформе автоматизированной информационной системы «Молодежь России». Всего к оценке был привлечен 161 эксперт.

«Конкурс впервые проводился в таком формате, раньше поддержка для вузов проводилась только по линии Министерства образования и науки РФ. Во Всероссийском конкурсе молодежных проектов смогли принять участия все бюджетные образовательные учреждения высшего образования», — отметил руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

К участию в конкурсе принимались проекты по 11 номинациям:
- поддержка студенческого самоуправления,
- поддержка молодежных студенческих инициатив,
- патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации,
- наука и инновации,
- волонтерство и социальное проектирование,
- студенческий спорт, туризм; культура, искусство и творчество,
- профессиональные компетенции и предпринимательство
- студенческие СМИ,
- международное сотрудничество
- студенческие отряды,
- педагогические отряды».

Каждый проект оценивался по 10 критериям:
- актуальность и социальная значимость проекта;
- логическая связность и реализуемость проекта;
- инновационность, уникальность проекта;
- соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, адекватность, измеримость и достижимость таких результатов;
- реалистичность бюджета проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта;
- масштаб реализации проекта;
- собственный вклад и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития;
- опыт успешной реализации проектов по соответствующему направлению деятельности;
- соответствие опыта и компетенций команды проекта планируемой деятельности;
- информационная открытость, публичность.

Победителями признали 1 086 проектов от 313 образовательных организаций. На поддержку проектов выделено 4,5 млрд. рублей.

Поддержку Росмолодежи получили 2 проекта РХТУ: волонтерский центр и военно-патриотический проект по сценарию игры «Зарница». До конца года в рамках работы волонтерского центра студенты РХТУ будут посещать детские дома и дома престарелых, принимать участие в донорских и экологических акциях и других, классических для волонтерства, мероприятиях. Уникальным проект волонтерского центра РХТУ делают выезды в школы с химическими шоу.

«Мы уверены, что такие шоу помогут привить у школьников любовь к химии. Показать, что эта наука совершенно не сложная и не страшная. И даст возможность почувствовать себя настоящими волшебниками», - делится идеей руководитель волонтерского центра РХТУ Виктория Гладкая.

Второй проект создан по мотивам военно-спортивной игры «Зарница». Участники игры, разделенные на команды, должны будут пройти полос препятствий и выполнить интеллектуальные задания естественно-научного профиля.

«Разработанные нами комплексы позволят, с некой поправкой, ощутить на себе не нагрузки, которые испытывали на себе участники Великой отечественной войны. На мой взгляд, это отличная возможность почувствовать себя в шкуре свой ровесников, которые бились за нашу Родину больше 73 лет назад», - считает руководитель проекта.
Top