Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ вошел в число победителей программы «Приоритет 2030»: что теперь будет?

РХТУ вошел в число победителей программы  «Приоритет 2030»: что теперь будет?

Сегодня Минобрнауки России опубликовало итоги отбора университетов на получение специальной части гранта программы «Приоритет 2030».

Получатели гранта распределены на три группы по каждому из направлений: «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и отраслевое лидерство». Каждая группа получит разный объем финансирования, исходя из коэффициентов, определенных советом.

РХТУ им. Д.И. Менделеева вошел в число победителей конкурса по направлению «Территориальное и отраслевое лидерство» в составе второй группы университетов и получит грант на развитие в размере 526 миллионов рублей до конца 2022 года.

«Вызовы, стоящие перед государством, связаны с технологическим перевооружением, необходимостью внедрения принципов ESG, переходом на экономику замкнутого цикла, тотальной цифровизацией, подготовкой кадров новой формации. РХТУ, как опорный университет химического комплекса России должен уверенно отвечать на эти вызовы, - отметил Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ. - Результатом реализации программы развития нашего университета станет увеличение доли выпускников, работающих по специальности до 90% и более, увеличение количества целевых студентов, увеличение доли внебюджетных доходов до 70%. Это амбициозные цели, и мы настроены их достигнуть».

Реализация программы для нашего университета уже началась и до конца этого года будет запущен ряд инициатив, направленных на планомерное развитие важных областей деятельности вуза. Планируется перезапуск ассоциации выпускников и создание системы тьюторства, запуск новых акселерационных программ и системы инициативных грантов для ученых университета, привлечение представителей индустриальных партнеров для чтения лекций и увеличения возможностей по практическим занятиям на предприятиях.

«Программа трансформации РХТУ направлена на создание условий, при которых наш университет станет не только лидером в области подготовки кадров, но и основным локомотивом химического комплекса и комплементарных отраслей, - прокомментировал Александр Мажуга, научный руководитель РХТУ. - Комплекс сквозных стратегических проектов, который является ядром нашей программы, направлен на развитие прорывных научных исследований и технологий в интересах отрасли, создание новых образовательных траекторий и программ, востребованных в нашем быстро меняющемся мире».

Одним из основных стратегических проектов является блок «Наука и технологии для индустрии», который направлен на реализацию в РХТУ научных исследований высокого уровня и обеспечение технологического превосходства России.

«На первом этапе реализации программы мы создадим несколько флагманских центров. Это совместный R&D центр с компанией UMATEX (Росатом), нацеленный на общее и специальное химическое машиностроение, а также на разработку технологии получения новых синтетических конструкционных волокон. Во-вторых, это научно-образовательный центр цифровой трансформации, совместно с Dassault Systemes и AspenTech, цель которого создание цифровых двойников заводов и компьютерный дизайн материалов, - рассказала Анна Щербина, проректор РХТУ по науке. - Очень важный проект, который мы активно готовим к запуску - центр назальных форм совместно с Ferring Pharmaceuticals, который будет открыт в рамках национального проекта «Демография». В Центре будут разработаны уникальные продукты для репродуктивной медицины, мужского и женского здоровья, это стратегически важные задачи для нашей страны».

В ходе работы над заявкой много внимания было уделено разработке политик, которые стали каркасом программы развития. Некоторые политики, такие как молодежная, Научная и образовательная были обновлены, другие - созданы с нуля. К ним относятся политика в области открытых данных, кампусная и производственные политики. Важной частью стали политики в области Управления университетом и финансовой модели.

«Чтобы построить университет мирового уровня важно уделять внимание системе Управления, финансовой модели и расширять источники доходов вуза, - комментирует Дмитрий Сахаров, проректор по экономике и инновациям РХТУ. - Мы планируем построить систему полного цикла для ряда проектов: от научных исследований к опытным образцам, затем к созданию технологии и сертифицированию продукции. Это даст нам возможность создать мировые центры превосходства по ключевым технологиям».


Полная программа развития университета до 2030 года будет опубликована на нашем сайте в ближайшее время, кроме того, мы будем рассказывать о нашей миссии и целях, основных проектах развития, сложностях и успехах.


Приоритет 2030

Top