Связаться с приемной комиссией
Меню раздела
Основное меню
В Зале коллегии Минобрнауки России состоялась третья торжественная церемония присвоения звания «Посол российского образования и науки». Почетные регалии зарубежным коллегам вручил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Со стороны РХТУ им. Д.И. Менделеева в церемонии приняли участие ректор Сергей Филатов и директор проектного Центра Светлана Кончакова.
В рамках указа Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2023 года Менделеевский университет возглавляет международный проект по популяризации русского языка и российского образования в странах Африки, который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
За три года успешной реализации проекта под эгидой РХТУ партнерские отношения с университетами России установили более трехсот преподавателей университетов, лицеев, руководителей в сфере высшего образования и научных исследований из 13 стран африканского региона.
В 2025 году номинантом от Менделеевского университета на присвоение почетного звания Посла выдвинут Паулус Шеетекела – директор Департамента информационных технологий Университета Вельвичия (Республика Намибия). Господин Шеетекела получил российское инженерное образование и возглавляет группу Республики Намибия в международном проекте РХТУ, направленном на развитие межуниверситетских профессиональных и культурных связей со странами Африки.
Почетное звание «Посол российского образования» присуждается на конкурсной основе сроком на три года. Послами становятся государственные и общественные деятели, выпускники российских и советских вузов, которые добились выдающихся успехов в профессиональной деятельности. Их миссия – распространять ценности российского образования и транслировать научно-технологические достижения России в своих странах.
Как отметил в своем напутствии Послам глава Минобрнауки России, благодаря их деятельности развиваются межвузовские контакты, растет количество совместных образовательных и исследовательских проектов, увеличивается число желающих учиться и строить научную карьеру в России.
Надеемся, что эти ежегодные мероприятия станут настоящим мостом дружбы и взаимопонимания между нашими народами.