Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева откроет филиал в Республике Казахстан

Открытие филиала и прием первых студентов состоится в 2024 году. На ближайшее время запланирована совместная работа по выделению помещений, приобретению учебно-лабораторного оборудования, процедур лицензирования и других работ по подготовке к открытию филиала РХТУ на базе Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати.  

В городе Алматы состоялось заседание Подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования и науки между Россией и Казахстаном под председательством заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константина Могилевского и вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан Куаныша Ергалиева. Основными темами заседания стала работа действующих и открытие новых филиалов российских вузов в Казахстане. Приветствуя собравшихся, замглавы Минобрнауки России отметил, что в последний год интенсивность рабочих контактов между Россией и Казахстаном в сфере науки и высшего образования заметно возросла.

«По нашим данным, в российских вузах обучается более 60 тыс. граждан Республики Казахстан, есть некоторый тренд на снижение общего количества, однако количество обучающихся в пределах квоты Правительства России неуклонно растет, и растет сама квота. На текущий учебный год — это 500 мест, на следующий — 700», — сообщил Константин Могилевский.

Замминистра поблагодарил казахстанских коллег за оперативную ратификацию межправительственного соглашения о создании и функционировании филиалов российских вузов в Республике Казахстан и филиалов университетов Казахстана в России. Соглашение вступило в силу 18 апреля: оно станет правовой основой для создания новых филиалов в двух странах.

В ходе заседания стороны обсудили вопрос открытия новых филиалов российских вузов в Казахстане. Одним из таких вузов станет РХТУ им. Д. И. Менделеева. Ранее, 21 мая, в Алматы состоялось торжественное открытие первого в СНГ сетевого образовательного кампуса Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева и Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати. Это международный образовательный проект, направленный на подготовку квалифицированных специалистов для предприятий химической промышленности Республики Казахстан. Следующим шагом станет открытие филиала РХТУ на базе Таразского регионального университета имени М.Х.Дулати (г. Тараз Джамбульской области).

«Мы продолжаем развивать отношения с нашими соседями, дружественными государствами. Выпускники совместных программ станут частью большой международной семьи менделеевцев – сообщества химиков и инженеров, которые создают и внедряют новые технологии, совершают важные открытия, проектируют новые предприятия в химической, фармацевтической, пищевой и многих других отраслях. Важно, что взаимовыгодное сотрудничество с университетами и индустриальными партнерами стран СНГ подразумевает не только сотрудничество в научной и образовательной сфере. Это в том числе потенциальные новые рынки для передовых российских технологий, которые сегодня внедряются, выходят или планируются к выходу на российский рынок и имеют экспортный потенциал», ― отметил и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Илья Воротынцев подчеркнул, что в создании филиала примет участие индустриальный партнер, ТОО «Казфосфат» ― целевой заказчик кадров, которому требуется постоянно возрастающее количество высококвалифицированных химиков и инженеров для существующих и новых производств. «Многие предприятия ТОО «Казфосфат» проектировались и были оборудованы еще во времена СССР при участии ученых и инженеров МХТИ, многие из которых сегодня работают в Менделеевском университете. Открытие филиала РХТУ, который станет опорной точкой для развития наших отношений – важный шаг к укреплению сотрудничества, которое в будущем может иметь несколько различных направлений», – рассказал Илья Воротынцев.



Top