Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д. И. Менделеева предложил стратегии устойчивого развития для стран Африки

23 ноября 2021 года в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошёл II Молодежный форум «Россия — Африка: ядерное образование для устойчивого развития». В повестке — поиск новых форм сотрудничества в области устойчивого развития африканских стран через продвижение ядерного образования. РХТУ им. Д. И. Менделеева на форуме выступил модератором секции «Экология». 

Мероприятие проводилось в очном формате с онлайн-трансляцией с целями формирования мотивации у молодежи к получению ядерного образования, исследовательского интереса к сфере ядерных технологий, а также продвижения ядерного образования для формирования новой когорты специалистов, способных стать движущей силой социально-технологического развития стран Африки в кооперации с российскими партнёрами. Участники обсудили самые актуальные вопросы, посвященные поиску новых форм кооперации в области устойчивого развития стан Африки через продвижение ядерного образования, позволяющего реализовать потенциал молодежи в высокотехнологичных областях. 

В форуме, объединившем социально активную молодежь, абитуриентов, студентов, руководителей, преподавателей и исследователей африканских и российских образовательных организаций, приняли также участие представители органов государственной власти стран-участниц, члены ассоциаций выпускников российских и советских вузов.

Программа форума включала пленарную дискуссию и секционные заседания, в которых приняли участие авторитетные российскике и зарубежные участникои. Темы программы оживленное обсуждение как в чате трансляций, так и в интернет-аудиториях вузов-участников.

 РХТУ им. Д. И. Менделеева провёл секцию «Экология», в которой приняли участие представители Ганы, Кении, Мозамбика, Туниса и России. Докладчики рассмотрели вопросы биоинженерной охраны окружающей среды, интегральное управление водными ресурсами, климатически нейтральное обращение с отходами и другое. Модератором секции выступила к. х. н., доцент кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития», куратор направления подготовки «Экология и природопользование» РХТУ им. Д. И. Менделеева Анна Доднова. Докладчиком от университета выступил к. т. н., доцент, старший научный сотрудник технологического центра «Экохимпроект» РХТУ Артём Колесников.

В рамках заключительного трека молодые эксперты дискутировали о необходимости совершенствования методов и технологий в лучевой терапии и диагностики, внедрения цифровых технологий в медицине, разработки радиофармпрепаратов нового поколения. По итогам работы секций наметились первые возможные тематики коллабораций молодых российских и африканских специалистов.

Справочно

Мероприятие проведено в соответствии с соглашением, подписанным в 2019 году на полях саммита «Россия — Африка» в Сочи между РУДН и госкорпорацией «Росатом».


Top