Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Доклады студентов получили одобрение экспертов

В минувший четверг на предприятиях «Полипласт» и «Оргсинтез» состоялся Тульский областной молодежный экологический форум, в котором приняли более 200 студентов средних и высших учебных заведение как из Новомосковска, так и из близлежащих городов.

Одной из самых многочисленных делегаций форума стала делегация из Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева. Двое студентов нашего института – Павел Казаков и Инна Щукина – выступили с докладами на секции «Молодежь и экология: от общественных инициатив до карьеры профессионального эколога».

Инна Щукина (студентка 2 курса, Химико-технологический факультет) представила экспертам доклад на тему «Деградация флоры и фауны в связи с человеческой деятельностью». «Мой доклад хоть и не был привязан именно к нашему району, но, он был напрямую с ним связан, - говорит Инна. – У нас очень много промышленных предприятий, так же, как и во многих других районах России и эта тема для нас весьма актуальна. В таком масштабном мероприятии я принимала участие впервые, и в будущем обязательно буду участвовать вновь, если представится такая возможность».

Доклад Павла Казакова (студент 4 курса, Химико-технологический факультет) был на тему «Экологизация общественного сознания». «Если в нескольких словах, то мой доклад призывает к тому, чтобы прививать экологическую грамотность, начиная со школьной скамьи, - рассказывает Павел. – Вообще, я при любой возможности стараюсь принимать участие в различного рода форумах, но в экологическом принял участие впервые. Для меня, как для студента, это хороший опыт».

Надо сказать, что оба доклада вызвали довольно живой интерес как у экспертов, так и у коллег-студентов.

О ФОРУМЕ

Учредителями и организаторами форума (а ими стало министерство молодежной политики области и «Тульский областной центр молодежи») ставили целью – привлечь внимание общества к вопросам экологического развития нашей области и страны, сохранение биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности региона.

В рамках форума прошло пленарное заседание. В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева, глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев, руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Александр Ломовцев, прокурор Тульской природоохранной прокуратуры Мария Ратникова, генеральный директор ООО «Полипласт Новомосковск» Александр Ковалев.

По итогам заседания были проведены шесть круглых столов, на которых участники форума представили свои проекты, затрагивающие разные отрасли улучшения экологической ситуации региона и страны.

Далее были организованы экскурсии по заводам Полипласт и Оргсинтез. Ребят познакомили с новейшими технологиями, применяемыми на предприятиях, рассказали о технологических процессах, этапах подготовки, контроля сырья и готовой продукции.

Top