Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ и Росатом заключили соглашение о сотрудничестве

РХТУ и Росатом заключили соглашение о сотрудничестве

3 июня, Санкт-Петербург, - Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева и Госкорпорация «Росатом» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации национального проекта «Экология» и развития химических технологий. Церемония подписания соглашения состоялась на Петербургском международном экономическом форуме.

Со стороны РХТУ им. Д.И. Менделеева соглашение подписал ректорАлександр Мажуга, со стороны ГК «Росатом» генеральный директор Алексей Лихачев.

Целями сотрудничества являются: повышение эффективности при реализации научно-исследовательских работ, направленных на решение фундаментальных проблем, решении практических задач в области разработки новых материалов, развитии малотоннажной химии и переработки промышленных отходов, реализации образовательных программ различного уровня.

Стороны планируют закрепить взаимодействие для реализации соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации и Госкорпорацией «Росатом» в целях развития в Российской Федерации высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ».

В рамках сотрудничества будет разработан и реализован комплексный научно-технологический проект по обезвреживанию отходов I и II классов, включая технологии получения товарных продуктов из промышленных отходов.

Планируется продолжить реализацию программы ранней профориентации школьников, в частности, проекта «Менделеевские классы», которые уже запущен в пяти регионах присутствия Госкорпорации «Росатом».

«Росатом активно развивает технологии в сфере рециклинга и экологии. Для нас это приоритетное направление деятельности, а также ответственность за целый ряд проектов по реабилитации территории с накопленным экологическим ущербом, порученных нам Президентом и Правительством. Мы, безусловный технологический лидер в стране при решении самых сложных экологических задач. Госкорпорация выстраивает технологические цепочки на основе отраслевого опыта и новых компетенций, формирует уникальный пакет проектных решений и научных разработок для решения поставленных задач», - Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом».

«В РХТУ мы готовим научные и инженерные кадры для химического комплекса России, разрабатываем новые наукоемкие технологии и нацелены на трансформацию химической отрасли. В кооперации с Росатомом мы будем реализовывать научно-исследовательские работы в рамках программы «Приоритет 2030», развивать проекты ранней профориентации школьников, создавать практико-ориентированные образовательные программы. Рассчитываю, что опыт, экспертиза и компетенции РХТУ в разработке и создании новых материалов и веществ малотоннажной химии, подготовке профильных специалистов с учетом требований цифровой экономики смогут повысить эффективность Росатома в области промышленных инноваций», - отметил Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Справочно:

Реализация дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ» поможет России к 2030 году войти в число мировых технологических лидеров по таким направлениям, как полимерные композиционные материалы, аддитивные технологии, редкие и редкоземельные металлы, а также новые конструкционные и функциональные материалы, исходные компоненты и вещества для них. «Дорожная карта» станет единым межотраслевым документом планирования деятельности по базовым продуктовым направлениям разработки и производства материалов и веществ, а также объединит усилия бизнеса и науки в области подготовки новых кадров для быстро развивающихся высокотехнологичных отраслей.

В рамках нацпроекта «Экология» Госкорпорация «Росатом» создает комплексную систему обращения с промышленными отходами и ликвидирует крупнейшие объекты накопленного экологического вреда по всей стране. При создании новой отрасли по переработке промышленных отходов существует серьезный запрос на технологии замкнутого цикла. Целью комплексного научно-технологического проекта является создание научно-технической базы для переработки отходов I и II классов с получением товарных продуктов.

Проект «Менделеевские классы» создан для внедрения передовых образовательных программ в сфере экологии и направлен на повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, а также формирование ранней профориентации школьников.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Госкорпорация объединяет более 400 предприятий и организаций, в которых работают свыше 275 тыс. человек. www.rosatom.ru

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева – опорный университет химического комплекса России. История вуза насчитывает более 120 лет, сохраняя традиции великих ученых, РХТУ им. Д.И. Менделеева готовит современных специалистов в области химии и химической технологии, которые работают на всех ведущих предприятиях отрасли. Приоритетными направлениями исследований РХТУ являются полимерные и композитные материалы, активные фармацевтические субстанции, зеленая химия, особо чистые вещества и материалы, высокотемпературные материалы на основе керамики и стекла.

Top