Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Новомосковском институте РХТУ прошел открытый семинар в рамках IV Всероссийской недели сбережений. Основной темой стала личная финансовая безопасность.

7 ноября 2017 года в Новомосковском институте РХТУ им Д.И. Менделеева при участии представителей «Почта Банка» (ПАО) в лице руководителя по активным продажам Ирины Андреевой и менеджеров Екатерины Суравцевой и Максима Воличенко состоялся открытый семинар в рамках проведения IV Всероссийской недели сбережений.

     

В мероприятии приняли участия все желающие – студенты и преподаватели НИ РХТУ, преимущественно с факультета «Экономика и управление».

Отметим, что «Почта Банк» на протяжении 2 лет является активным участником и Генеральным Партнёром в рамках совместного проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого Министерством финансов Российской Федерации и Международным банком реконструкции и развития.

Цель проекта - повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.

     

В начале семинара руководитель по активным продажам «Почта Банка» Ирина Андреева (кстати, выпускница НИ РХТУ 2009 года по специальности «Менеджмент») отметила, что вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать. Финансово грамотный человек подсчитывает свои расходы и доходы, ведёт семейный или личный бюджет, не влезает в излишние долги, имеет финансовую «подушку безопасности». Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.

Студенты и преподаватели также узнали, что финансовая безопасность любого гражданина напрямую зависит от принимаемых им ежедневно решений. Непродуманный выбор поставщика финансовых услуг, невнимательное чтение условия договоров, отсутствие финансовой дисциплины и - как следствие - неисполнение своих обязательств и неприятная финансовая ситуация.

Основной темой обсуждения в этот день стала личная финансовая безопасность.

Ирина Андреева рассказала, что способы обмана людей и кражи денег с банковских карт разнообразны: от подглядывания из-за плеча во время операций с банкоматом и последующего хищения карты до хакерских атак на программное обеспечение.

     

При этом преступники постоянно придумывают новые способы хищения денежных средств, по мере того как старые перестают работать. Именно поэтому важно быть в курсе основных приемов, которые используют злоумышленники, и соблюдать базовые правила безопасности, именно об этом и рассказывали сотрудники Банка.

Также представителями «Почта Банка» были разобраны вопросы по проведению безопасных интернет-платежей, сохранности данных банковских карт и счетов, а также озвучены конкретные рекомендации по защите финансов. Оказалось, что основных видов мошенничества немного, но их вариации достаточно разнообразны, причем все они выгодны для мошенников и приносят им огромные суммы денег. Даже при небольших финансовых потерях конкретного человека (15-150 рублей) срабатывает эффект масштаба, когда жертвами становятся тысячи людей.

Участники мероприятия активно задавали вопросы и делились собственными примерами из жизни.

На сайте НИ РХТУ: https://www.nirhtu.ru/news/2844-v-ni-rkhtu-proshel-otkrytyj-seminar-v-ramkakh-iv-vserossijskoj-nedeli-sberezhenij.html

Top