Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ им. Д.И. Менделеева откроются две новые молодежные лаборатории в рамках национального проекта «Наука и университеты»

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало создание в Тульской области на базе Новомосковсого Института РХТУ им. Д.И. Менделеева двух лабораторий под руководством молодых перспективных исследователей. Каждая лаборатория получит финансовую поддержку в размере более 15 миллионов рублей ежегодно.
Лабораторию ионных материалов (ЛИМа) возглавит Ольга Казарина, к.х.н., доцент. 

Лаборатория будет заниматься разработкой высокотехнологичных ионных материалов различного назначения для химической, нефтегазовой, военной промышленности, медицины и водоочистки.

Сотрудники Лаборатории будут работать над созданием новых систем и материалов на основе ионных соединений. Преимущество таких материалов заключается в возможности их «настройки» за счет вариативности агрегатного состояния, физических и химических свойств. Одним из перспективных направлений применения таких материалов является сорбция и абсорбция газов различной природы из газовых потоков и реакционных смесей в промышленных процессах.

Результаты исследований, которые будут получены в Лаборатории, позволят снизить себестоимость процесса сорбции углекислого газа на теплоэлектростанциях, перерабатывающих комбинатах, предприятиях газодобывающей промышленности и обеспечить повышение ресурсосбережения и рационального природопользования, что отвечает концепции устойчивого развития и принципам ESG.

Лаборатория «умных» материалов и технологий (ЛУМТ) будет работать под руководством Антона Петухова, к.х.н., доцента.

В задачи Лаборатории будет входит создание принципиально новых материалов и технологических решений для трансформации нефтегазовой, химической, пищевой и военной отрасли к переходу на индустрии четвертого поколения, обеспечивающие возможность проектирования и создания технологических платформ с цифровым сопровождением для оптимизации мониторинга, контроля и динамической адаптации.

Важной частью работы Лаборатории станет создание цифровых двойников, представленных математическими моделями как отдельных узлов разделительных аппаратов, так и технологических схем, сконструированных или разработанных на их основе. Результаты деятельности Лаборатории внесут значительный вклад в решение задач по переходу к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике.

Две новые лаборатории, созданные на базе Новомосковсого Института РХТУ им. Д.И. Менделеева, будут работать в экосистеме научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ».
Top