Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Итоги семинара-совещания Минобрнауки России по развитию Передовых инженерных школ

7 апреля в Набережных Челнах завершился двухдневный семинар-совещание Минобрнауки России по вопросам развития Передовых инженерных школ (ПИШ), на котором руководители проектных офисов ПИШ совместно с представителями Минобрнауки, ректорами вузов-участников проекта, отраслевыми и промышленными экспертами подвели итоги 2022 года, обменялись опытом реализации проектов и обсудили роль ПИШ в формировании технологического суверенитета России и обеспечении рынка труда высококвалифицированными кадрами.   

Со стороны РХТУ им. Д.И.Менделеева в мероприятиях семинара-совещания приняли участие и.о.ректора Илья Воротынцев, проректор по учебной работе Фёдор Колоколов и директор ПИШ ХИМ, декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов Игорь Сиротин.

Фёдор Колоколов отметил высокую ценность обмена опытом и мнениями по реализации программ ПИШ в разных вузах. Представители университетов детально обсудили вопросы трансформации образования, которые необходимы для развития ПИШ: индивидуальные образовательные траектории, проектное обучение, увеличенное количество часов на практику, малое количество студентов в учебных группах, привлечение преподавателей-практиков и т.д. Все это уже реализуется в РХТУ.

В ходе мероприятий семинара-совещания были также рассмотрены вопросы приема 2023 года на программы ПИШ, предъявляемые требования к абитуриентам, дополнительные вступительные испытания в зависимости от направленности дальнейшего обучения (инженер-исследователь, инженер-проектировщик, инженер-предприниматель и др.).

Игорь Сиротин отметил, что ПИШ РХТУ им. Д.И.Менделеева развивается по многим направлениям с опережением, особенно в части образовательных программ бакалавриата. Он определил ключевые направления дальнейшей работы, в том числе фокус на фронтирной задаче для объединения отдельных проектов, а также важность кооперации с ПИШ других ведущих университетов.

Top