Делегация РХТУ им. Д.И. Менделеева защитила проект Передовой инженерной школы (ПИШ) Химического инжиринга и машиностроения. В составе команды - и.о. ректора Евгений Румянцев, директор ПИШ Игорь Сиротин, руководитель цифровой трансформации производства и технологии «СИБУР» Дмитрий Анашкин, заместитель генерального директора АО «ЮМАТЕКС» Юрий Свистунов, инженер АО «Моделирование и цифровые двойники», аспирант, выпускник ПИШ Христофор Герман Гук.
Участники ответили на вопросы комиссии и рассказали о дальнейшем развитии ПИШ. Успешные практики проектной работы студентов над реальными задачами индустрии планируется распространить на другие образовательные программы университета. Для этого сейчас активно ведутся переговоры с промышленными партнерами. Уже готова новая программа исследований и разработок, которая соотносится с задачами нацпроекта «Новые материалы и химия». Запланированы и фронтирныепроекты, один из которых – разработка высокопрочного углеродного волокна для композитного дивизиона Росатома.
На базе Менделеевского будет работать сетевой проектный офис, который будет распределять исследовательские проекты по другим подразделениям.
«
Мы создали отличную инфраструктуру в университете: у нас работает 11 лабораторий, виртуальная фабрика химических процессов и оборудования, объем НИОКР составляет 335 млн рублей и еще примерно 550 млн рублей – внебюджетное финансирование», — рассказал Игорь Сиротин.
Также, по его словам, на факультете нефтегазохимии и полимерных материалов полностью трансформированы образовательные программы, запущен целый ряд новых образовательных программ по автоматизации технологических процессов производства, программной инженерии, технологическим машинам оборудования, проектированию технологических машин и комплексов.