Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

ПИШ ХИМ РХТУ провела командный хакатон MENDELEEV ENGINEERING IT HACK

19-20 августа в РХТУ прошел командный хакатон Передовой инженерной школы химического инжиниринга и машиностроения MENDELEEV ENGINEERING IT HACK, который состоял из двух направлений - «Инжиниринг» и «IT». В каждом из направлений команду-победителя ждал приз в размере 150 000 рублей, а также пригласительные в магистратуру ПИШ ХИМ. Партнёрами хакатона стали ООО «ТЕСИС», АО «НИКИМТ-Атомстрой», ООО «ФИДЕСИС», АО «Композит», ФГУП «ВНИИА» и Госкорпорация «Росатом».

Заявки на участие в хакатоне подали учащиеся ведущих вузов России — РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, РТУ МИРЭА, СПБГЭУ, НИУ ВШЭ и др. Участники хакатона, прошедшие отбор, были объединены в шесть команд по 3-5 человек. Команды получили разработанные специально для хакатона задачи-проекты, сформулированные представителями индустриальных партнеров ПИШ ХИМ. Все проекты были связаны с химическим инжинирингом и IT-разработкой.

После приветствия участников и презентации задач в холле главного здания РХТУ им. Д.И. Менделеева команды вступили в борьбу за основной приз – сертификаты на 150 тыс. рублей. Помимо победителей, наиболее активные участники хакатона получили пригласительные в магистратуру ПИШ ХИМ.

Первое место в направлении «Инжиниринг» заняла команда «Камень», которая разработала интегрированную систему управления лабораторией и производством (LIMS/MES), позволяющую оптимизировать процессы работы опытного технологического участка.

В направлении «IT» обе команды показали отличные результаты в решении задач, поэтому члены жюри единогласно решили разделить первое место между ними. Одним из победителей в категории «IT» стала команда «Data Squad». Её задачей было разработать программно-алгоритмическое обеспечение для выполнения численной оптимизации опорной пикосети Bluetooth киберфизического пространства производственного участка предприятия для устойчивой работы с IoT. Другая команда, «Breaking Good», занималась оптимизацией параметров ячейки мета-материала для достижения заданных тепломеханических характеристик.

Для Передовой инженерной школы РХТУ хакатон вновь стал эффективным способом отбора лучших претендентов в магистратуру. После окончания хакатона участники получили возможность продолжить работу над заинтересовавшей их задачей вместе с индустриальными партнёрами.

Top