Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им Д.И. Менделеева и КНИТУ обменялись опытом реализации проекта «Передовые инженерные школы»

26 апреля в РХТУ им. Д.И. Менделеева прошла встреча с представителями Казанского национального исследовательского технологического университета, посвященная обмену опытом и обсуждению итогов работы федерального проекта «Передовые инженерные школы» в 2022 году. В совещании приняли участие вр.и.о. ректора КНИТУ Юрий Казаков, директор ПИШ «Промхимтех» КНИТУ Руслан Палей и начальник отдела образовательных программ ПИШ «Промхимтех» Анна Эбель.

«Менделеевский университет и КНИТУ объединяет давнее успешное партнерство по нескольким направлениям. Химиков в России не так много, мы все друг друга знаем. Развитие сотрудничества между нашими университетами говорит о том, что современный вуз – это не только научная и образовательная организация. Мы можем формировать новые способы и форматы взаимодействия, нацеленные на проектирование и создание современных производств, на выпуск нужной стране продукции», – отметил и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

«Масштабные задачи сложно решать силами одного вуза. Однако два крупных, сильных технологических университета обладают достаточными компетенциями для того, чтобы совместно, в партнерстве реализовывать большие проекты, направленные на решение глобальных задач, стоящих перед нашей страной», – подчеркнул Юрий Казаков.

Директор Передовой инженерной школы химического инжиниринга

и машиностроения (ПИШ ХИМ) РХТУ Игорь Сиротин рассказал об итогах работы, задачах и особенностях образовательного процесса в ПИШ и трудоустройстве студентов и выпускников. По словам Игоря Сиротина, основной «продукт» ПИШ ХИМ – это конкурентные технологии и оборудование «под ключ», а также высококвалифицированные инженеры, которые готовы не только эксплуатировать современное оборудование, но и создавать его. Ключевыми партнерами Передовой инженерной школы выступают ГК Титан, Росатом, ГК «Роскосмос».

Представители ПИШ «Промхимтех» КНИТУ рассказали о появлении и развитии Передовой инженерной школы университета: она создавалась как центр компетенций в сфере малотоннажной химии, и сегодня это направление является ключевым в работе ПИШ.

Представители РХТУ и КНИТУ обсудили возможности организации сетевого взаимодействия, в том числе в части разработки и реализации совместных магистерских программ, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также перспективы создания совместных исследовательских групп, реализацию научных проектов, координацию кросс-функциональных и межвузовских проектов.

В ходе встречи прошла живая дискуссия об организации образовательного процесса и, в частности, проектно-ориентированного обучения в Передовых инженерных школах.

Для делегации КНИТУ была проведена экскурсия по современным образовательным кластерам ПИШ ХИМ РХТУ, включая лаборатории ПАХТ, Центр обработки данных и лабораторию изучения механических свойств и исследования полимеров, а также лаборатории с высокопроизводительным АРМ. Расположенные в них мощные компьютеры представляют собой автоматизированные расчетные станции с современными процессорами. Магистранты ПИШ ХИМ, работавшие в лаборатории над проектом, рассказали о выполнении сложных  прочностных гидравлических расчетов с применением автоматической, топологической и параметрической компьютерной оптимизации. Кроме того, гостям продемонстрировали студийный комплекс для записи цифрового контента, созданный при финансовой поддержке ПИШ ХИМ и проекта «Цифровые кафедры».

В завершение визита делегация КНИТУ приняла участие в заседании ученого совета РХТУ им. Д.И. Менделеева. Вр.и.о. ректора КНИТУ Юрий Казаков в своем выступлении рассказал об образовательной, научной и проектной работе университета, а также о широких возможностях по развитию существующего сотрудничества между КНИТУ и Менделеевским университетом, а затем ответил на вопросы профессоров и деканов. 



Встреча с представителями Казанского национального исследовательского технологического университета

Top