Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

БФУ им. И. Канта, университет-партнер РХТУ, стал участником пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования

Президент Владимир Путин подписал Указ о реализации с 2023 по 2026 учебные года пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. БФУ имени И.Канта, совместно с которым Менделеевский университет реализует сетевую программу подготовки химиков в Калининградской области, стал одним из шести вузов-участников проекта.

В марте 2023 года БФУ и РХТУ договорились о сотрудничестве в области подготовки кадров в рамках программ «Химия» бакалавриата и магистратуры. Ректоры двух университетов подписали соглашение о сетевой форме реализации программ, а также рассмотрели возможности создания молодежных лабораторий.

Запрос региона на высококвалифицированных специалистов обусловлен строительством в Калининграде завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей компанией ООО «РЭНЕРА» (ГК РОСАТОМ). По словам ректора БФУ им. И. Канта Александра Федорова, кадровый запрос в рамках проекта РЭНЕРА составляет порядка 350 специалистов в области химии, и Менделеевский университет является оптимальным партнером для подготовки компетентных специалистов, которые могут проектировать и строить заводы для химической отрасли. Александр Федоров отметил, что это большой вклад в развитие региона и создание нового сегмента рынка труда.

Совместную программу магистратуры планируется запустить с 1 сентября 2023 года на базе Высшей школы живых систем БФУ им. И. Канта. Предполагается, что дисциплин будут преподавать на базе БФУ, часть — на площадке РХТУ: это даст возможность выпускникам получать дипломы сразу двух вузов. 
Top