Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

«День Химика – 2023»: как в РХТУ отметили профессиональный праздник

«День Химика – 2023»: как в РХТУ отметили профессиональный праздник
27 мая в Тушинском комплексе РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел традиционный День химика. На территории университета были организованы тематические зоны и интерактивные мероприятия от ведущих предприятий химического комплекса, фудкорт, мастер-классы, музыкальные сеты и многое другое.

В этом году Менделеевскому университету исполняется 125 лет со дня закладки первого камня, и в честь круглой даты мероприятие получилось особенно масштабным и значимым. Темой праздника стал фильм Люка Бессона «Пятый элемент»: космическая атмосфера, оранжевый дресс-код и конкурс на поиск 125 элементов уникальной периодической таблицы Менделеева. Каждый желающий смог принять участие в мастер-классах по выделению собственной ДНК, росписи одежды, изготовлении гелевых свечей, танцевальном флешмобе, а также в этническом мастер-классе от иностранного деканата.

Перед гостями выступил с поздравлением и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев. «Химики – главные люди в стране. И это – вы!» – подчеркнул Илья Воротынцев и передал привет и поздравления всем существующим и будущим филиалам Менделеевского университета. В честь 125-летия РХТУ представители администрации университета и студенты торжественно запустили символическую химическую реакцию.
В этом году на Дне химика была впервые организована зона карьерных мероприятий. Праздник посетили представители таких крупнейших компаний, как УРАЛХИМ, ГК «Росатом», ГК «Титан», Компания «Технологии кварцевых кристаллов», Сколтех, ООО «Атом» и ПАО «Газпром». Они рассказали про востребованные специальности и самые популярные вакансии, программы практик и стажировок, а также предложили желающим заполнить резюме для работы.

Еще одной новинкой Дня химика в этом году стал «Science Slam РХТУ: Химия», организованный Студенческим научным обществом. На сцене выступили победители предыдущих битв: Анастасия Широких, Никита Фисенко, Петр Тюлягин и Юлия Гурулева. Победителем этой битвы стал Петр Тюлягин с темой «Ты видишь мусор – я вижу запчасти, или как заниматься научной работой по цене двух пачек доширака». Награждение провел проректор по учебной работе Федор Колоколов.

Для любителей активного отдыха была подготовлена спортивная зона – стритбол, настольный теннис, любительское ГТО и интерактив от Шаги.ВКонтакте. Зону активностей представили специально разработанный квест-лабиринт «Менделеевские бега», настольные игры от Мосигры, аэрохоккей, виртуальное пространство – VR-шаттл итурниры по видеоиграм. В зоне Mendeleev Media можно было погрузиться в медийный мир – попробовать себя в копирайтинге, монтаже, графическом и 3D-дизайне.

Для самых маленьких гостей работала детская зона с интерактивами от детского технопарка «Менделеев центр», аквагримом и героями мультфильмов от Союзмультпарка.

Кроме этого, на сцене выступили студенческие группы и профессиональные музыканты: Feta, Re:flexion, Just, Инфинита, кавер-группа Karma, DJ BELOTSKY и диджей Леонид Руденко.

Заключительным элементом мероприятия стало яркое фаер-шоу.

С каждым годом День химика в стенах Менделеевского университета становится масштабнее. В этом году в качестве партнеров выступили УРАЛХИМ, ГК «Росатом», ГК «Титан», Компания «Технологии кварцевых кристаллов», Сколтех, ООО «Атом» и ПАО «Газпром», а также парусный клуб «Вольная Московская Флотилия», компания «Бродвей Москва», ВКонтакте, «Мосигра», «Мореон», «Ситидрайв», Advance, Союзмультпарк, Люмьер-Холл, Издательство «МиФ», «КосмоМерч», E-ON и Fresh Bar.

Фотографии ищи во Вконтакте.

Top