Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Директор центра «Акселератор Менделеев» Александр Масленников принял участие в запуске «Академии инноваторов»

29 ноября 2021 года директор центра поддержки и развития технологических компаний «Акселератор Менделеев» Александр Масленников принял участие в пресс-конференции, посвящённой запуску программы развития Московского инновационного кластера (МИК) «Академия инноваторов».

Программа «Академия инноваторов» Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы приняла более 1,5 тысячи заявок на участие. Она состоит из лекций, практических занятий для представителей различных отраслей, а также индивидуальных встреч с экспертами. Слушатели познакомятся с инновационной инфраструктурой, возможностью для запуска и развития технологических стартапов в столице, а также узнают, как создавать и выводить на рынок продукт, привлекать инвестиции, пользоваться государственной поддержкой и  защищать интеллектуальную собственность. Занятия академии запланированы в онлайн- и офлайн-форматах с возможностью посещения очных занятий раз в неделю.

Менделеевский университет активно развивает и поддерживает инновационные разработки молодых коллективов по приоритетным направлениям развития химической промышленности. Партнёрство по программе МИК может стать одним из путей трансфера технологий, полагает Александр Масленников.

«РХТУ им. Д.И. Менделеева сотрудничает с Московским инновационным кластером по многим направлениям. В этом году мы запустили совместный межотраслевой кластер «Зеленая  Москва», объединяющий решения в области экологии, зеленой химии и устойчивого развития. Это стало одним из ответов на актуальный вызов современности – комплексный характер промышленных задач.

Как отраслевой университет, мы видим потребность в создании и масштабировании решений на границах предметных областей: цифрового моделирования, гибридных технологий, энерго- и ресурсосбережения. Все это нашло отражение в отраслевых треках академии. Партнёрство с программой «Академия инноваторов» позволит ускорить вывод на рынок биотехнологических, экологических и ресурсосберегающих решений, в том числе и из академической среды», — отметил Александр Масленников.

Справочно

«Академия инноваторов» — новый проект Московского инновационного кластера Департамента предпринимательства и инновационного развития. Программа ориентирована на запуск инновационных проектов. Отдельные модули посвящены патентованию разработок, их тестированию и внедрению, созданию минимально жизнеспособного продукта (MVP) с максимальным использованием инфраструктуры поддержки инноваций. Программа занятий рассчитана на 128 часов.

«Акселератор Менделеев» — центр поддержки и развития технологических компаний.


Top