Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Фестиваль науки и искусства «Менделеев» в Боблово

25 и 26 июня в усадьбе Боблово состоялся первый фестиваль науки и искусств «Менделеев».  

РХТУ им. Д.И. Менделеева выступил соорганизатором первого фестиваля науки и искусств «Менделеев» в усадьбе Боблово. Объединение усилий ведущих вузов страны и Российского химического общества позволило провести масштабный праздник в музее-заповеднике Д.И. Менделеева, приуроченный к проведению Международного года стекла. 

В течение двух дней посетителей ожидали познавательные мастер-классы и интерактивы, выставки и квесты, академический лекторий и «Химический бар» Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, экомаршруты по заповеднику, забег «Менделеевская миля» и много другое. Мероприятие собрало не только профессионалов химической отрасли, но и множество интересующихся химической наукой молодых людей, которым предстоит в этом году поступать в высшие учебные заведения. 

Важным событием второго дня фестиваля стал круглый стол «Актуальные вопросы образования в цифровом обществе» c участием преподавателей Менделеевского и Губкинского университетов. Также на заседании присутствовали студенты, аспиранты, выпускники РХТУ, получившие дополнительное профессиональное образование по программам «учитель химии» и «преподаватель высшей школы». Собравшиеся обсудили вопросы становления личности в условиях цифровизации, формирование нового образа студента и развитие креативности у обучающихся. «Цифровая трансформация способствует изменению образа жизни людей. С одной стороны, она приводит к появлению суперинтеллектуального общества. С другой стороны, мы наблюдаем эволюцию человеческой психики – развивающееся сознание личности в познавательном и коммуникативном плане фактически сращивается с гаджетами и интернетом», – отметила Наталия Ефимова, декан гуманитарного факультета РХТУ. Она подчеркнула, что затронутые на круглом столе проблемы требуют дальнейшего детального обсуждения со всеми субъектами педагогического сообщества.  



Подводя итоги, директор музея-заповедника Светлана Мисочник выразила надежду на то, что Боблово сможет стать площадкой, где встречаются единомышленники для решения важных задач науки и искусства. Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева, добавил: «Имя Менделеева объединяет множество разных направлений, причем не только научных! Надеюсь, фестиваль продолжит набирать обороты и в следующем году станет еще более масштабным, не потеряв при этом своего духа спокойствия и умиротворения, за которым Менделеев приезжал в Боблово».
Top