Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

ФосАгро наградила победителей конкурса стипендий имени Лавёрова за исследования в сфере экологии, технологий новых материалов и веществ

ФосАгро наградила победителей третьего конкурса стипендий имени академика Н.П. Лавёрова. Программа была учреждена компанией для поощрения студентов Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева в рамках сотрудничества с профильным вузом.

Стипендия назначается обучающимся по программам, связанным с экологией и природопользованием, технологиями новых материалов и веществ. Победители должны иметь высокие показатели в учебе, научные публикации в высокорейтинговых журналах, проявлять заинтересованность в развитии проектов в области зелёной химии.
Очередными лауреатами стипендии стали еще 10 молодых химиков. В прошлом году стипендии получили 20 студентов РХТУ.

Во время торжественной церемонии вручения и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев назвал стипендию имени Н.П. Лавёрова примером синергии науки и частного бизнеса, и подчеркнул важность такого сотрудничества для ускорения научного прогресса.

«Очень гордимся ребятами, получившими стипендии имени академика Н.П. Лаверова. При участии нашего партнера - компании «ФосАгро» - студенты-менделеевцы имеют возможность проводить проектные исследования в современных лабораториях, в условиях, приближенных к реальному производству. Но для создания прорывных технологий нужна планомерная и продолжительная работа, которая, очевидно, невозможна без финансовой поддержки. И в этом смысле «ФосАгро» создает прекрасный прецедент – десятка самых успешных учащихся РХТУ поощряется именными стипендиями в рамках программы, созданной компанией», – сказал Илья Воротынцев.

«Для ФосАгро – лидера российской химической отрасли и ведущего мирового производителя экоэффективных удобрений – очевидно, что наша задача – объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное научное наследие. Поэтому мы рады сегодня в третий раз вручить учреждённые ФосАгро стипендии имени великого русского ученого Николая Павловича Лаверова молодым химикам. Вручение премий ФосАгро в стенах РХТУ становится хорошей традицией, наша совместная стипендиальная программа уже завоевала признание среди студентов. Хочу поздравить победителей с получением стипендий и желаю новых успехов в учебе и научно-исследовательской работе», - сказал Александр Шарабайко, заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро».

Заместитель генерального директора ФосАгро подчеркнул, что стратегическое сотрудничество компании и ведущего химико-технологического вуза страны продолжает расширяться. В декабре ФосАгро и РХТУ совместно наградили победителей Международной экологической олимпиады «Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития», организованной под эгидой ЮНЕСКО. Олимпиада стала флагманским мероприятием Международного года фундаментальных наук, провозглашённого Генассамблеей ООН. В ней приняли участие более 200 молодых учёных из 6 стран СНГ.

В завершении мероприятия была проведена встреча по реализации совместных инициатив ФосАгро и РХТУ, в которой приняли участие Илья Воротынцев, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ Наталия Тарасова, Александр Шарабайко и заместитель Руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин, выпускник и в прошлом преподаватель РХТУ. Участники встречи подвели итоги сотрудничества в 2022 году, а также темы, касающиеся разработки специалистами РХТУ программ дополнительного профессионального образования для сотрудников ФосАгро, создания совместных образовательных программ для школьников и школьных учителей химии в регионах присутствия ФосАгро.

Сотрудничество ФосАгро и РХТУ является частью комплексной поддержки ФосАгро молодых учёных. Компанией с 2013 года совместно с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии реализуется проект «Зеленая химия для жизни». За годы существования программы международное научное жюри конкурса – 13 ученых из 11 стран – рассмотрело более 800 заявок и отобрало более 40 молодых исследователей из России и 28 государств Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и Латинской Америки в качестве получателей грантов. Кроме того, ФосАгро ежегодно проводит Летние школы по зеленой химии, которые объединяют сотни исследователей со всего мира.

О компании

ФосАгро (www.phosagro.ru) – российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более. Удобрения ФосАгро отличаются высокой эффективностью, обеспечивают улучшенные характеристики производимой сельхозпродукции.
Группа «ФосАгро» является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений (по суммарному объему мощностей производства DAP/MAP/NP/NPK/NPS), крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальций фосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.
Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, 57 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из порядка 100 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.
Акции компании допущены к листингу на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки (ГДР) на них – на Лондонской фондовой бирже (тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах PHOR).
 Более подробная информация о ПАО «ФосАгро» находится на сайте: www.phosagro.ru.



Top